Готтентоты против немцев
13.01.2018 445 0 0 valerongrach

Готтентоты против немцев

---
0
В закладки
Готтентоты против немцев гереро, потом, часть, восстание, немцы, племен, Витбоой, против, земли, колонистов, около, октября, после, Намибии, перебили, большая, этого, группы, небольшие, разделились


В январе 1904 года в Намибии, на Юго-западе Африки, где тогда была немецкая колония, конкретно заполыхало. Началось восстание племен гереро и нама (готтентотов) против колониальной немецкой администрации.

Причина была проста. Свет цивилизации в Африку немцы несли своеобразно, попросту экспроприируя земли у местных племен. Разумеется, это приводило к регулярному вооруженному отпору, а в конце концов и восстанию. Для начала гереро перебили тех немецких колонистов, которые им попались под руку, в том числе женщин и детей. А потом осадили центр колонии – Виндхук.

Но к поселенцам прибыло подкрепление из Германии, которая, конечно, не собиралась оставить это дело просто так. 9 апреля гереро были разгромлены у горы Оньяти, а потом 11 августа их окружили около Ватерберга. Часть повстанцев перебили в бою, часть ушли в пустыню, где большая часть предсказуемо погибла от голода и жажды.

Готтентоты против немцев гереро, потом, часть, восстание, немцы, племен, Витбоой, против, земли, колонистов, около, октября, после, Намибии, перебили, большая, этого, группы, небольшие, разделились


Но потом, после того, как немцы разобрались с гереро восстали нама (готтентоты). Их восстание началось 3 октября 1904 года на юге Намибии. Возглавили восстание Хендрик Витбоой и Якоб Моренго.

Витбоой руководил восстанием около года. Он не влезал в крупные сражения, прекрасно понимая, что в них аборигенам против колонистов ничего не светит. 29 октября 1905 года он погиб, а повстанцы разделились на небольшие группы и после этого терроризировали немцев до 1907 года.

Впрочем, потом большая часть восставших все-таки вернулась к мирной жизни, так как надо было кормить чем-то свои семьи, а оставшиеся отряды постепенно были выдавлены в английскую Капскую колонию.

После восстания немцы обошлись с нама и гереро предельно жестоко. Их земли конфисковали, а племенную организацию уничтожили. Большую часть племен переселили в засушливые и бесплодные районы, где они начали быстро вымирать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]