Судьба настоящего конкистадора
12.01.2018 494 0 0 valerongrach

Судьба настоящего конкистадора

---
0
В закладки
Судьба настоящего конкистадора Бальбоа, только, доберется, колонии, испанцев, инков, Давила, экспедиции, потом, повезло, первый, настоящий, страны, берег, попытался, королем, золота, океан, Тихий, который


Он был удивительным человеком. Храбрым. Стремящимся заглянуть за горизонт. Мечтавшим разбогатеть. Жестоким. Он не церемонился с врагами и не жалел друзей. Стоял за них горой. Предавал. В конце концов предали его. Но в истории он все равно остался как первый европеец, который увидел Тихий океан и основатель первого города европейцев в Америке. Васко Нуньес де Бальбоа – аделанто, конкистадор, настоящий испанец.

Он родился в дворянской семье в 1475 году. Ему не повезло или наоборот повезло – Реконкиста закончилась и вся неуемная испанская энергия нашла свой выход в завоевании только что открытых Колумбом Индий.

Уже в 1500 году он принимал участие в экспедиции Родриго де Бастидаса. Потом около 10 лет он пытался хозяйствовать на Эспаньоле. Получалось не очень. И в 1510 году Бальбоа оказался в экспедиции Алонсо де Охеде. Он не нашел Эльдорадо, но зато предложил перенести колонию-поселение на западный берег Дарьенского залива, в более мирное место.

Не все пошли за ним. Но Бальбоа ушел на север и основал первый город испанцев на материке. Город назвали Санта-Мария-ла-Антигуа. Сначала Бальбоа был членом его магистрата, а потом отодвинул конкурентов в сторону и стал единоличным властителем колонии. В 1511 году его присвоенный самостоятельно статус был подтвержден королем.

Бальбоа не только основывал колонии. Кому они нужны! Ведь испанцы приплыли сюда, чтобы разбогатеть – за золотом, серебром и пряностями. Так вот Бальбоа первым из испанцев стал отправляться в глубь материка, пытаясь найти золото и другие ценности. И тут, во встречах и стычках с индейцами он проявил себя как настоящий европеец – жестокий и беспринципный. Он спокойно использовал пытки. А еще у него были собаки, которых он натравливал на индейцев и те просто рвали их.

В ходе таких вылазок Бальбоа узнает, что южнее колонии есть большое море, а также страна, в которой есть огромное количество золота. Что характерно и то, и другое окажется правдой. Но Бальбоа не доберется до страны инков, он только увидит Тихий океан.

Бальбоа запросил от короля силы для покорения страны золота. Но вместе с новыми отрядами был послан и новый начальник – опытный интриган Педро Ариаса Давила. А пока те плыли из метрополии, Бальбоа с отрядом в 190 испанцев и индейцами-проводниками попытался добраться до Эльдорадо сам. Он выйдет на берег Тихого океана, назвав его Южным морем и даже будет назначен его губернатором. Но до инков не доберется.

А дальше приплыл Давила и начался конфликт двух командиров. Епископ попытался их помирить и даже удалось договориться, что Бальбоа женится на дочери Давилы, находящейся в Испании. Но оба продолжали поливать грязью перед королем. В конце концов, Бальбоа вроде бы победил – Давилу отстранили от губернаторства. Но пока Бальбоа об этом не узнал, Давила смог с помощью помощников арестовать его, провести короткий суд и отрубить голову своему конкуренту. Случилось это 12 января 1519 года.

Кстати, арестовал Бальбоа Франсиско Писарро. Тот самый, который потом доберется до инков и захватит огромные сокровища. Причем Бальбоа считал его своим другом, а тот его предал. Как предавал многих в своей жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]