По поводу нашей и НЕнашей цензуры
11.01.2018 320 0 0 valerongrach

По поводу нашей и НЕнашей цензуры

---
0
В закладки
Немного затрону тему цензуры, от котрой из-за блокировок и прочего в Рунете всех бомбит. Обратим внимание от родных березок и осин на страну, которую нам всем и всегда ставят в пример – Германию. Там как раз с Нового года полностью вступил в силу некий закон NetzDG о борьбе с экстремизмом в соцсетях.

По новому закону в Германии Twitter, Facebook, YouTube и другие сайты обязаны удалять «нелегальный» контент в течение суток после получения уведомления или платить штраф. Сумма – до 50 миллионов евро.

Так как немцы – это орднунг и арбайтен, то пользователи начали жаловаться, а сети удалять все подряд. В том числе и безобидные вещи, вроде твита одного комика, решившего потроллить ультраправых «Если в одиночестве съедать новогодний ужин — немецкая традиция, то пусть беженцы поскорее приезжают к нам и разрушают уже немецкую культуру» Твит стал недоступен для немцев через 9 часов после публикации. Но одновременно забанили и ультраправых - партию партию "Альтернатива для Германии". В общем-то банят всех. Facebook уже начал жаловаться, что не справляется из-за тысяч жалоб, а 50 миллионов штрафа висят шикарным предупреждением.

В итоге, соцсети, по сути, сразу должны решать – что можно постить, а что не стоит. Ведь им проще заранее удалить даже слегка сомнительное сообщение, чем потом разбираться экстремизм это был или шутка и платить огромный штраф.
Вообще в Германии приняли самый жесткий закон в Западной Европе. Большой брат наступает … И далеко не только в России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]