Битва, благодаря которой появилась Англия и Шотландия
01.01.2018 708 0 0 valerongrach

Битва, благодаря которой появилась Англия и Шотландия

---
0
В закладки
Битва, благодаря которой появилась Англия и Шотландия англы, территории, пикты, между, англов, пиктов, север, определило, начал, пиктами, сражении, привело, Бридей, саксы, также, скотты, осталось, королевство, После, крепостью


Очень давно, 20 мая 685 года, на севере острова Британия, случилась битва при Нехтансмере. В ней сражались англы и пикты, выяснявшие, кому будут принадлежать северные земли, те самые вересковые пустоши. Фактически, именно это сражение во многом определило то, как расселились племена и сложились королевства на территории острова.

После того, как из Британии были выведены римские войска, сюда устремились желающие устроиться на теплом и дождливом острове. За территории с местными кельтскими племенами бриттов дрались англы, саксы, ирландцы, юты, а также северные скотты и пикты, с которыми так не смогли справиться римляне, отгородившиеся от них валом Адриана.

Особенно сильными были англы, захватившие северную часть будущей Англии под названием Нортумбрия и ставшие доминирующим на той территории. Закрепившись на ней, они начали активно распространяться на север, где столкнулись с бриттами из Стратклайда, скоттами из Далриады и пиктами из Южной Каледонии. Англы достаточно успешно выдавливали пиктов и понемногу продвигались на север, пока у пиктов не случился успешный правитель.

Его звали Бридей и он пришел к власти в 681 году. Первым делом он завладел крепостью Дуннотар, потом победил в 682 году оркнейцев, а также скоттов в сражении у Дунната в 683 году. Но все это были мелочи, так как пикт все это время ждал вторжения англов и оно случилось.

В 685 году король Нортумбрии Экгфрит решил прибрать к рукам Южное Каледонское королевство и начал поход в него. Так как англы не проигрывали сражений со времен начала вторжения на остров, они были уверены в своих силах, что и привело к печальному итогу.

Бридей был готов к сражению и начал отступать на заранее выбранное место между крепостью Дун Нехтан и болотами Нехтансмере, а англы повелись и погнались за отступающими пиктами.

О самой битве известно немногое, так как от пиктов вообще мало чего осталось, а от англов после сражения почти ничего не осталось – погибла вся армия, включая короля Экгфрита. После этой битвы могущество Нортумбрии было подорвано и на север больше никто не совался. Там упоенно резались между собой пикты и скотты. Это привело к тому, что сначала Далриада и Каледония объединились в королевство Альба, а потом к нему был присоединен Стратклайд. Так появилась Шотландия.

Кроме того, в этом сражении была уничтожена военная сила англов из-за чего на территории, которая впоследствии станет Англией, стали доминировать саксы, селившиеся южнее. Это и определило последующую вечную войну уже между Англией и Шотландией.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]