Бумажная корона Йорка
31.12.2017 570 0 0 valerongrach

Бумажная корона Йорка

---
0
В закладки
Бумажная корона Йорка Ричард, короля, Ланкастеров, Генриха, Ланкастеры, декабря, герцог, только, результате, Сомерсета, армию, своих, Лондоне, богатым, Анжуйская, королевства, Маргарита, будут, Ричарда, кроме


Перед самым новым 1461 годом, 30 декабря 1460 года в Англии состоялась одна из важных битв войны Алой и Белой Розы. На поле у Уэйкфилда сошлись Ланкастеры, выступавшие за короля Генриха VI, а точнее королеву Марию Анжуйскую и ее сна Эдуарда, а с другой – армия Йорков, главой которой был герцог Ричард Йорк.

Генрих VI был третьим королем в династии Ланкастеров, оказавшейся на троне в результате переворота, устроенного Генрихом Болингброком, свергнувшим непопулярного короля. Генрих VI был, скажем так, простоват, да и с головой у него было не все в порядке. Сказалось то, что по маме он был внуком Карла VI Безумного – французского короля, боявшегося, что его разобьют, так как он стеклянный. У Генриха были свои заморочки, так как с ума каждый сходит по-своему. Впрочем, это другая история.

В общем, из-за всех проблем, к сороковым годам XV века, после того, как в мир иной постепенно отошли соратники рано умершего Генриха V, при дворе появились две противоборствующие партии. Одной рулил Генри Бофор, герцог Сомерсет, а другой – Ричард Йорк, бывший также как и король, потомком Эдуарда III, а кроме того, самым богатым землевладельцем в стране.

Учитывая всю историю с узурпацией Ланкастерами трона и неоднозначность психики короля, можно было запросто вспомнить, что Ричард Йорк по династическим правилам имеет прав на трон даже не меньше, а больше, чем у тогдашнего короля. Но проблема была еще и в том, что Ричард был для своих времен довольно справедливым и не очень кровожадным человеком. Это его в результате и сгубило.

Так как он был справедливым, то мириться со своим положением не собирался. А его не любили, за то, что богат и знатен. Его постоянно пытались шпынять королевские фавориты, не допускали к участию в делах королевства, на что он имел полное право как ближайший родственник короля.
При этом Йорк стремился заработать себе уважение и признание не тем, что был знатным по роду, а своими делами. И на полном серьезе пытался исправить очевидные недостатки в управлении. Но в результате его отправили куда подальше – в Ирландию.

Но потом ситуация поменялась. Все дело в том, что Йорку удалось договориться с Невиллами, многочисленным и богатым родом. В итоге Йорк становится капитаном Кале на 7 лет. А это очень важно, так как в Кале находится единственный постоянный военный отряд английского королевства.

Причем с поста капитана сместили как раз Сомерсета. Кроме того, Йорк становится лордом-протектором. И он быстро расставляет своих людей на важные посты. Случилось это в 1452 году. Первый протекторат прошел относительно спокойно, так как Йорк отладил механизмы управления, что было несложно, так как они были развалены. Ну и, кроме того, он навел порядок в стране, только что проигравшей Столетнюю войну.

В 1460 году в сентябре Йорк вернулся в Англию из Ирландии и в октябре заявил о своих претензиях на трон. Но пэры отвергли претензию, так как король, хоть и больной, был жив. Но Йорку разрешили снова быть протектором.

Маргарита Анжуйская с сыном бежали на север, где начали собрать армию. Сторонники Ланкастеров устремились в Йоркшир, туда же 9 декабря отправился и Ричард Йорк, взявший с собой сына Эдмунда и артиллерию из Тауэра. Ричард Невилл, граф Уорик, остался охранять короля Генриха в Лондоне.
16 декабря в стычке со сторонниками Ланкастеров, Йорк понес серьезные потери и отправился в свой замок поблизости от Уэйкфилда. Он узнал, что армия Ланкастеров примерно в 4 раза больше его и решил ждать подкреплений, которые должен был привести старший сын Эдуард.

30 декабря 1460 года часть армии Ланкастеров пошла в наступление на замок, а половина армии тихо и скромно укрылась в близлежащем лесу.

Йорк решил, что перед ним все Ланкастеры, которых было намного меньше, чем ожидалось и рванул в атаку на Сомерсета. А Ланкастеры еще и отступили, заманивая Ричарда поглубже в ловушку.
Поначалу дело пошло в пользу Йорков. Они расстроили войска Сомерсета, но потом Ланкастеры ввели в бой резерв и атаковали армию йоркистов с флангов, задавив ее массой.

Финал сражения был безобразен – все знатные пленники: сам герцог Ричард, его сын Эдмунд, два дяди – Джон и Хью Мортимеры, Томас Невилл, а также другие были убиты. На труп Ричарда Йорка Маргарита Анжуйская приказала надеть бумажную корону.

Результатом битвы стало то, что в дальнейшем Йорки тоже не будут церемониться с попавшими в плен Ланкастерами и вне зависимости от знатности, пленников будут убивать. Ну а в военном плане, успех Ланкастеров оказался только временным. Уорвик в Лондоне и новый герцог Йоркский Эдуард не пали духом и собирали новую армию. Война Алой и Белой Розы еще только начиналась.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]