Четыре геройских капеллана
30.12.2017 426 0 0 valerongrach

Четыре геройских капеллана

---
0
В закладки
Четыре геройских капеллана корабля, спасжилетов, конвоя, более, видел, корабле, судна, вместе, многие, Кларк, февраля, «Дорчестер», кораблем, общей, сложности, погибло, молитву, читать, человек, находившихся


23 января 1943 года американский транспортник «Дорчестер» вышел из Нью-Йорка и пошел в сторону Гренландии в составе морского конвоя. Кроме этого корабля в конвое было еще два торговых судна и три корабля охранения. На «Дорчестере» находились 902 американских солдата, в основном новобранцы. Их сопровождали офицеры и 4 капеллана. Капелланами были – методист Джордж Фокс, католик Джон Вашингтон, баптист Кларк Поллинг и раввин Александр Гуд.

3 февраля утром, в районе Ньюфаундленда, «Дорчестер» словил торпеду, выпущенную подлодкой U-223. Взрыв торпеды повредил систему электроснабжения и экипаж в первое время не мог дать сигнал остальным кораблям конвоя. На корабле началась паника, тем более, что многие оказались без спасжилетов. Сказалось то, что многие были новобранцами, а в жилетах «было неудобно спать».

Находящиеся в темноте люди бросились к шлюпкам. Причем из-за толкучки несколько из них перевернули. Но потом на палубе появились капелланы, сразу начавшие успокаивать толпу и работать. Они смогли организовать раздачу спасжилетов, навести относительный порядок на погрузке и сбить панику. Когда спасательные жилеты кончились, все четверо сняли с себя свои и отдали новобранцам. Сами же взялись за руки и начали читать молитву. Так они и ушли под воду вместе с кораблем. В общей сложности в тот день погибло более 600 человек, находившихся на корабле.
Один из выживших, матрос по имени Грэйди Кларк в дальнейшем рассказывал:

«Когда я отплыл от корабля, я оглянулся. Вспышки подсветили все окружающее. Нос судна поднялся высоко вверх и ушел под воду. Последним, что я видел, были Четыре Капеллана, молящиеся вместе за наше спасение. Они сделали все, что было в их силах. Больше я их не видел. Без спасательных жилетов у них не было ни единого шанса».

Подлодка U-223 воевала до 30 марта 1944 года. Она была уничтожена английскими кораблями в Средиземном море. А в США есть праздник, называющийся «День четырех капелланов», отмечающийся 3 февраля.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]