Битва на итальянских болотах
30.12.2017 448 0 0 valerongrach

Битва на итальянских болотах

---
0
В закладки
Битва на итальянских болотах французы, испанцы, испанцев, Кордова, декабря, Испанцы, стороны, отступление, наступление, чтобы, солдат, несколько, около, устроить, армии, нескольких, этого, толком, отступить, через


Война не выбирает, что там по календарю, Рождество или Новый год. 29 декабря 1503 года испанцы, которыми командовал Гонсало Фернандес де Кордова и французы, которыми рулил маркиз Салуццкий Лодовико II, сошлись в сражении при Гарильяно.

Собственно у этой реки французы и испанцы встретились еще в середине ноября. Причем обе армии, находясь по разные стороны речки, разбили свои лагеря в болотистой местности. Наверное, специально для того, чтобы побольше солдат заболело и противнику было просто победить.
Испанцы несколько раз пытались перейти реку, чтобы устроить разборку, кто сильнее. Но из этого ничего толком не выходило. А французы занимали более удачные позиции, так как рядом находился порт, через который им подвозили припасы.

Испанский командующий был вовсе даже не уверен в том, что его армия сможет от души наподдать французам и вообще собирался отступить. Но тут к нему подоспели подкрепления из Неаполя, находившегося в нескольких десятках километров. Их привели кондотьеры Бартоломео д'Альвиано и Фабио Орсини. Испанцы решили устроить замануху – изобразить частью войск отступление, а другой – тайно переправиться через реку.

Ночью с 27 на 28 декабря подготовленные для переправы материалы перенесли в нужное место, незаметное со стороны французов. На рассвете 28 декабря испанцы начали наводить переправу недалеко от крепости Суйо и к 10 утра около 4 тысяч пехотинцев были на другом берегу Гарильяно.

В Суйо находилось около трех сотен нормандских арбалетчиков и они проглядели переправу. Поэтому Кордова решил сам переправиться на другую сторону, взяв с собой еще пехоту и отряд конницы.
После этого началось наступление испанцев. Для начала они подошли к Суйо, а французы, поняв, что испанцев, неожиданно сильно больше, бежали в соседний Кастельфорте. Там организовать оборону тоже не получилось и французы побежали дальше, а испанцы остались ночевать.

Тем временем французы понимают, что у них куча больных солдат и драться толком некому. Поэтому отступление продолжается. Кордова, узнав об этом, продолжает наступление, в ходе которого легкая конница испанцев начинает терзать арьергард французской армии. Испанцы попытались даже окружить отступающих, но те смогли удержать один из важных мостов и отступить относительно организованно в ловушку в Гаете.

В конечном счете все эти отступления и героические бои за мосты закончились тем, что французы обнаружили себя зажатыми со всех сторон. После нескольких дней осады стало понятно, что ослабленное болезнями войско драться не сможет и французская армия сдалась.
Результатом битвы стало то, что так быстро захваченное французами Неаполитанское королевство было потеряно. Оно перешло под контроль испанцев на несколько столетий.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]