Охотник, разведчик и русский самурай
27.12.2017 418 0 0 valerongrach

Охотник, разведчик и русский самурай

---
0
В закладки
Охотник, разведчик и русский самурай Рябов, Японцы, присяге, требовалось, китайца, китайского, потом, Рябова, Василий, принял, смерть, оставшись, верным, настолько, данной, впечатлены, поведением, назвали, русским, самураем


Василий Тимофеевич Рябов родился в Пензенской губернии в 1871 году, отслужил положенную действительную военную службу, а потом, выйдя в запас, поселился в соседней деревне. А потом началась Русско-японская война и Рябов записался добровольцем в 284-й Чембарский пехотный полк. В нем он служил в команде охотников, как тогда называли разведчиков-добровольцев.

Рябов был похож на китайца и жестами, мимикой и походкой умел их пародировать, веселя своих товарищей.
После очередного сражения с японской армией у Ляояна командованию позарез была нужна информация, где находится противник. Рябов добровольно вызвался пойти в разведку, переоделся в китайского крестьянина и привязал к голове косу, чтобы быть как можно точнее похожим на китайца.

Японцы сразу не догадались, что перед ними русский разведчик, Рябов узнал, все, что требовалось и возвращался к своим. Но проезжавший мимо японский офицер приказал ему напоить коня. Рябов, не зная китайского языка, не понял, что от него требовалось. Тогда раздраженный японец дернул его за косу и та оторвалась.

Рябова судили как шпиона и приговорили к расстрелу. При этом, по словам самих японцев, он остался верен присяге и принял смерть, оставшись верным данной присяге. Японцы настолько были впечатлены его поведением, что назвали русским самураем. Русским об этом сообщили письмом, подброшенным на нейтральную территории и найденным разъездом казаков.

Так как о его гибели в дальнейшем узнали многие, в том числе и император Николай II, имя Рябова было решено увековечить. Его навечно внесли в списки 284-го Чембарского полка «В назидание потомству». А в 1909 году прах солдата перевезли из Маньчжурии в село, где он жил. Сейчас на его могиле стоит реконструированный памятник, переживший все революции и прочие перипетии XX века.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]