Один из первых таранов Великой Отечественной
26.12.2017 470 0 0 valerongrach

Один из первых таранов Великой Отечественной

---
0
В закладки
Один из первых таранов Великой Отечественной Кокарев, минут, совершил, Воздушные, бомбардировщику, Немецкий, оперению, хвостовому, лопастями, ударил, Замбрув, города, районе, немецкому, потерял, вплотную, подошел, двигателю, обороты, прибавил


Воздушные тараны Великой Отечественной начались буквально с первых минут войны. Сложно точно сказать, кто был первым, так как утром 22 июня было совершено несколько таранов. Считается, что первыми летчиками, таранившими немцев, стали П. Т. Харитонов и С. И. Здоровцев, получившими за свои подвиги звания Героев Советского Союза. Но к примеру, младший лейтенант Д.В. Кокарев также совершил свой таран в пятом часу утра. Дело было так.

Его звено вылетело на перехват бомбардировщиков. Он увидел Дорнье Do 215 и заложив вираж вышел на удобную позицию для открытия огня. Нажал на гашетку и узнал, что на его новом МиГ-3 отказали пулеметы. А немец уже разворачивался на обратный курс.

Что делать? Кокарев прибавил обороты двигателю, подошел вплотную к немецкому бомбардировщику и в районе города Замбрув ударил лопастями по хвостовому оперению.

Немецкий бомбардировщик потерял управление, начал вертеться и упал на землю. Таран был совершен в 4 часа 15 минут.

После тарана Кокарев смог посадить поврежденный самолет. В дальнейшем он неплохо сражался, совершил более 100 боевых вылетом и смог сбить 5 немецких самолетов. До Победы не дожил, погиб под Ленинградом 12 октября 1941 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]