Первая разборка католиков и протестантов
25.12.2017 694 0 0 valerongrach

Первая разборка католиков и протестантов

---
0
В закладки
Первая разборка католиков и протестантов тысяч, протестантов, армии, имперской, около, католики, ландграф, католиков, человек, аркебузиры, пехотинцев, лагере, переправу, начали, Карла, хорошо, более, вполне, конница, только


24 апреля 1547 года около города Мюльберг состоялась первая битва длинной эпохи. Армия католиков, которой командовал император Карл V, сражалась против протестантов курфюршества Саксония и ландграфства Гессен. Потом будет много битв и взаимного истребления, но эта стала первой.

Перед началом сражения армии находились на разных берегах Эльбы, причем в имперской армии сил было намного больше. У Карла V было около 25 тысяч пехотинцев и 4,5 тысячи всадников против 12 тысяч пехотинцев и 3 тысяч кавалеристов протестантов. Река в это время года считалась непроходимой и мостов поблизости не было, Так что саксонцы и гессенцы не парились и думали, что все хорошо. Правда, на всякий случай они аркебузиров вдоль реки все-таки поставили.

Но имперцам повезло. Один крестьянин, хорошо знавший окрестности за пару коней и сотню дукатов показал командиру имперской армии брод, по которому конница вполне могла пройти. Имперские солдаты уселись по 2 человека на коня и потихоньку в утреннем тумане начали переправу. Протестантские аркебузиры заметили переправу слишком поздно и смогли дать только один залп, после чего имперцы, которые к тому моменту выбрались на берег, их разогнали.

В протестантском лагере услышали залп, а потом в лагерь прибежали и испуганные аркебузиры, рассказавшие, что католики уже переправились на другой берег. В лагере же как раз шло богослужение, на котором молились все военачальники. И попытки отвлечь их от этого богоугодного занятия ни к чему не привели – религиозное рвение протестантов было вполне сопоставимо с цинизмом и полным пофигизмом католиков.

И только когда служба закончилась, курфюрст и ландграф начали отдавать приказы строиться в боевой порядок, чтобы сбросить католиков в реку. Ага, сбросили. Пока протестанты молились, католики переправили через реку почти всю армию.

Поэтому атака протестантов была без проблем отбита. А потом католики сами пошли в наступление и быстро опрокинули саксонцев и гессенцев. Курфюрст и ландграф с отрядом примерно в тысячу человек укрылись в лесу, но конница Карла V достала их и там. В результате оба вождя сдались, а протестантская армия перестала существовать совсем. Потери имперской армии составили около 200 человек.

В плен попали оба военачальника - саксонский курфюрст Иоганн-Фридрих и гессенский ландграф Филипп. Что интересно, у обоих были одинаковые прозвища – Великодушный. Так вот император поступил с ними не очень великодушно – и они просидели более пяти лет в имперской тюрьме. А вообще из 15 тысяч протестантов уцелело около 8 тысяч человек.

Саксонский трон после битвы перешел к дальнему родственнику Иоганна-Фридриха Морицу, принесшему клятву верности императору, а Гессен все пять лет, пока Филиппа не освободили из плена, оставался без правителя.

Католики по всей Европе торжествовали. И никто тогда не знал, что религиозные войны продлятся еще более 100 лет и разорят и опустошат всю Европу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]