Перед разгромом Второго крестового похода
25.12.2017 682 0 0 valerongrach

Перед разгромом Второго крестового похода

---
0
В закладки
Перед разгромом Второго крестового похода похода, битве, стало, Эфеса, армию, постепенно, облом, Второго, начала, Эдессу, поход, сельджуки, концов, конце, смогли, турки, Востоке, успеха, крестового, Французская


После фееричного успеха Первого крестового похода, несмотря на все сложности и трудности, христиане долго не появлялись с крупными силами на Востоке. Это привело к тому, что на христианские владения, завоеванные в ходе похода, постепенно начали наступать местные, а земли постепенно терялись. В конце концов сельджуки захватили Эдессу, что и стало причиной начала Второго Крестового похода, потерпевшего в итоге жестокий облом.

Облом похода случился не сразу. Но все шло к тому с самого начала. А уже на Ближнем Востоке неудачи посыпались одна за другой. Одной из таких стала битва при Эфесе, произошедшая 24 декабря 1147 года между крестоносцами и сельджуками. В этой битве крестоносцам удалось отбиться, но финальный облом был уже близок.

В битве в основном участвовали французы. Они пришли в поход с королем Людовиком VII и его молодой женой Алиенорой Аквитанской во главе. Французы шли в Иерусалим, а точнее на Эдессу сухопутным путем, вдоль побережья Малой Азии, так как через внутренние районы Анатолии идти было опасно. Перед появлением в тех краях Людовика VII, ранее был разгромлен император Конрад III в сражении при Дорилее.

Французская армия дошла до Эфеса и остановилась там на отдых, чтобы потом идти по долине реки Меандр до порта Адалия. Причем византийцы предупредили короля, что в окрестностях города находятся сельджуки и армию лучше укрыть в цитадели, так как рассчитывать на помощь местных не приходится.

Но Людовик слушать советов не стал и вывел армию из Эфеса. Там его войска нарвались на засаду, но по записям тех, кто составлял хроники, благодаря мужеству турки не смогли достичь успеха.
Сражение у Эфеса не стало слишком значительным событием Второго крестового похода. Но стало важным шагом к последующему поражению. В конце концов турки смогли разгромить крестоносцев в битве на горе Кадмус в январе 1148 года, после чего Второй Крестовый поход потерпел крах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]