Как канонизировали пьяного святого
24.12.2017 378 0 0 valerongrach

Как канонизировали пьяного святого

---
0
В закладки
Как канонизировали пьяного святого святых, новых, человек, чтобы, написал, пьяном, убитый, активно, закрепить, собой, письмо, одобряет, безобразии, большой, после, написано, кроме, шикарной, первый, именно


Папа Александр III, попавший на престол Святого Петра в расцвет Средневековья, многое делал для того, чтобы закрепить за собой и своими преемниками монополию на то, чтобы прославлять новых святых.

Вообще этот Папа был юристом и активно занимался канонизацией. При нем появилось сразу пять новых святых, что по тем временам было очень даже много. Но в тоже время он активно боролся против прославления новых святых в обход него.

К примеру, в период с 1170 по 1180 годы он написал послание шведскому королю Кнуту I Эриксону, в котором он говорит «Мы слышали, что в вашей земле почитается некий человек, убитый в пьяном безобразии. Это нехорошо». И дальше потребовал, чтобы впредь без его согласия новых святых не прославляли, даже если человек на самом деле творил чудеса.

Письмо папы в далекую Швецию интересно по ряду причин. Дело в том, что в нем в первый раз была высказана идея, что именно папа одобряет или не одобряет святых.

Ну а кроме того, письмо было написано после большой и шикарной истории. Дело в том, что по всей видимости, тот убитый в пьяном безобразии человек, был никем иным как королем Эриком, отцом Кнута Эриксона. Кнут убил его, а потом занял трон.

Так вот в письме папу больше интересует то, что святого прославляют без его разрешения чем то, что он написал письмо отцеубийце, что вообще то-то тоже было тяжким грехом. То есть для папы на тот момент было важнее закрепить за собой право на канонизацию святых, а все остальное приложится.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]