Старшина Сидельников и его последняя атака
22.12.2017 531 0 0 valerongrach

Старшина Сидельников и его последняя атака

---
0
В закладки
Старшина Сидельников и его последняя атака наводчиком, Советского, Союза, Василий, Михайлович, декабря, уничтожило, Сидельникову, марта, рядом, находился, орудие, немецкого, снаряда, Михайловичу, попадание, прямое, другой, наводился, когда


21 декабря 1943 года около деревни Гороховичи в Белоруссии старшина Сидельников Василий Михайлович и его взвод столкнулись с танковой атакой немцев.

Бой был тяжелым. Из наградного листа, составленного позднее, можно узнать, что в том бою Василий уничтожил 7 немецких танков, был тяжело ранен в бедро, но батарею не оставил, продолжая вести огонь. Когда большинство бойцов было ранено, а танки продолжали атаку, он, несмотря на рану, встал к орудию наводчиком и смог подбить свой последний танк. Но потом, когда он наводился на другой, прямое попадание немецкого снаряда уничтожило орудие и всех, кто находился рядом.

29 марта 1944 года Сидельникову Василию Михайловичу присвоили звание Героя Советского Союза. А так только фотография молодого человека осталось.

Кстати, у Василия Михайловича был брат – Пармений Михайлович. Он тоже стал Героем Советского Союза, служил наводчиком, но не погиб, а прожил долгую жизнь, жил в Кемерово и Риге. Умер в 1991 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]