Выборы-2018: явка через призы и конкурсы
19.12.2017 383 0 0 davydov-index

Выборы-2018: явка через призы и конкурсы

---
0
В закладки
Чтобы повысить интерес к президентским выборам, ОНФ и Союз журналистов России запускают конкурс для СМИ.

Выборы-2018: явка через призы и конкурсы журналистов, конкурс, конкурса, будет, выборы, глава, Соловьев, среди, Союза, заявил, проходит, который, будут, также, прийти, России, фронта, стоит, можно, победителей


Об этом глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил 18 декабря на "Форуме действий" ОНФ, который проходит в Москве. "Мы совместно с ОНФ решили объявить конкурс для средств массовой информации под названием "Почему я иду на выборы". Там будет несколько номинаций, все подробности этого конкурса мы можете прочитать уже сегодня вечером на сайте Союза журналистов России," — пояснил он (цитата по "РИА Новости").

По его словам, в конкурсе будет несколько номинаций, работы будут приниматься с 18 декабря по 10 февраля 2018 года. Около 100 победителей получат "весомые призы в денежном эквиваленте". Как пишет ТАСС, глава Союза журналистов подчеркнул, что ключевым критерием для оценки материалов будет творческая составляющая, то есть материал должен быть интересен для чтения либо просмотра. "Нужно красиво снять, красиво написать, интересно рассказать, чтоб это было интересно читать, смотреть и слушать," — заявил глава СЖР. При этом Соловьев пояснил "Коммерсанту", что конкурс призван мотивировать не избирателей, а СМИ, чтобы они "поработали над темой, почему люди должны прийти на выборы".

Известно, что в состав жюри конкурса войдут представители ОНФ. Глава исполкома "Народного фронта" Алексей Анисимов среди других условий конкурса назвал "резонансность статей, попадание в десятку". Он также отметил, что это могут быть и "критические статьи, не только прославляющие".

Кроме денежных призов, победителей также пригласят на медиафорум ОНФ, который традиционно проходит весной. Таким образом, в 2018 году проведение этого мероприятия можно будет смело назвать частью предвыборной кампании Владимира Путина (сейчас медиафорум намечен на февраль-март), так как президент всегда лично принимает в нем участие. В то же время глава исполкома ОНФ Анисимов отмечает, что организаторы "не агитируют ни за одного кандидата". "Мы затрагиваем гражданские чувства в душе каждого человека, чтобы он понял, стоит или не стоит выполнять свой долг," — говорит он.

Эксперты считают, что ОНФ с помощью журналистов ищет новые варианты для мотивации прийти на выборы, так как президентские выборы, по сути, лишены какой-либо интриги. Аналитики отмечают, что важную роль в повышении явки должны сыграть каналы коммуникации, чем и являются СМИ наряду с соцсетями.

Самый масштабный за всю историю ОНФ "Форум действий", который в этом году называется "Россия, устремленная в будущее", проходит в понедельник-вторник в Москве. В двухдневном мероприятии принимают участие более 4 тыс. человек — активисты и эксперты ОНФ, а также руководители органов исполнительной власти. Более половины участников форума — представители молодежи, для которых организована специальная площадка в рамках молодежного направления Народного фронта "Молодежка ОНФ". Форум посетил и сам глава государства.

Ранее "Давыдов.Индекс" сообщал, что после окончания форума будет сформирована инициативная группа по выдвижению Владимира Путина на новый президентский срок.

Своим мнением об объявленном ОНФ и СЖР конкурсе делится политический обозреватель информационного агентства “Провинция” Валентина Бузмакова: "Объявление конкурса среди журналистов — одно из предвыборных решений, причем абсолютно грамотное. Сказать, что оно сыграет очень большую организационную роль, нельзя. При этом, безусловно, для честных, ярких журналистов есть огромная мотивировка. <...> Вижу позитив и в том, что конкурс будет проводиться совместно с ОНФ. Абсолютно понятно, почему Союз Журналистов в соорганизаторы взял именно эту организацию, а не "Единую Россию", например. <...>
Конкурс — хорошая идея, но еще раз подчеркну: большой мобилизационной силы для повышения явки он не несет."

Политический аналитик, собственный корреспондент "Независимой газеты" в Красноярском крае Александр Чернявский отмечает, что это не первый подобный конкурс: "Ничего нового в этой идее нет. На моей памяти такие конкурсы проводились не раз, причем как на федеральном, так и на региональном уровне. <...> Так что сама идея была на поверхности, и в этом смысле Владимир Соловьев всего лишь ее возобновил.
Что же касается эффективности конкурса, насколько я понимаю, сейчас по повышению явки будут приниматься всевозможные мобилизационные усилия. <...> Безусловно, масс-медиа играют огромную роль в обществе и не задействовать их в полном объеме было бы глупо. В этом смысле я одобряю решение Союза журналистов и Общероссийского народного фронта провести конкурс."

Политик, юрист, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 5 созыва Александр Кобринский не исключает присутствие среди организаторов конкурса некой "руки Кремля": "Проведение конкурса, о котором вчера заявил Соловьев, однозначно было одобрено Администрацией президента и Сергеем Кириенко лично. В 1996 году журналистов собирали и настоятельно рекомендовали, как правильно освещать выборы. С того момента прошло достаточно много времени и способы работы с журналистами поменялись. <...>
Никто не скрывает, что заинтересованность в высокой явке велика, так как есть желание продемонстрировать всему миру интерес россиян к президентским выборам. Соответственно все структуры получили рекомендации, которые необходимо выполнять. <...>
Я не думаю, что конкурс среди журналистов сильно сработает на повышение явки. Все государственные СМИ и так будут максимально информировать население о важности прийти на избирательные участки, а те немногочисленные средства массовой информации, которые проводят, так называемую "оппозиционную линию", вряд ли купятся на подобный конкурс, даже при условии, что победителям и лауреатам обещают хороший стимул в виде денежной премии."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]