Декабрист, способный только стрелять в спину
17.12.2017 368 0 0 valerongrach

Декабрист, способный только стрелять в спину

---
0
В закладки
Декабрист, способный только стрелять в спину Каховский, потом, декабристов, вовсе, смертью, время, одной, которых, перед, Милорадович, казнили, убить, Петербурге, Потом, когда, Милорадовича, разжаловали, офицера, Каховского, несколько


Хорошими ли были декабристы? Разными. Среди них были как идеалисты и герои, так и откровенные подонки. Но потом их стало принято всех мазать героической краской, а их противники и критики стали ретроградами. Что совсем даже неправильно. И вот вам пример.

Петр Григорьевич Каховский. Один из казненных декабристов. Из тех, кого казнили – этот заслужил больше всех. Он родился в в 1897 году в семье помещика Смоленской губернии. Потом был Московский благородный пансион. Когда в город пришли французы, он не уехал из города, как другие, а остался и прекрасно владея французским водил дружбу с наполеоновскими солдатами, а также обчищал оставленные москвичами дома. Принимал он участие и в попойках, во время одной из которых разбил бутылку о горячую французскую голову. Потом эту пьяную драку будут преподносить как «проявление свободолюбия будущего декабриста и его нетерпимости к несправедливости».

В 1816 году поступает в армию юнкером. Уже через несколько месяцев его разжаловали и отправили служить на Кавказ. И вовсе даже не за вольнодумство. Его разжаловали за «шум и разные неблагопристойности в доме коллежской ассессорши Вангерсгейм, неплатёж денег в кондитерскую лавку и леность к службе». На Кавказе рядовой Каховский с помощью родственников дослужился сначала до юнкера, а потом до поручика. После чего в 1821 году вышел в отставку.

Дальше будущий декабрист лихо промотал полученное наследство, распродав 246 крепостных. С 1824 года жил в Петербурге. Есть воспоминания, в которых рассказывается, что в Петербург он приехал в расчете на то, что женится на богатой невесте. Но это ему не удалось. Он попытался посвататься к Софье Салтыковой, но та поняла, что нужна вовсе даже не она, а ее приданое.

В 1825 году Каховского познакомили с Рылеевым и он стал членом тайного общества. И надо сказать, обществу он был полностью предан, тем более, что его содержали за свой счет Рылеев и его товарищи. За это Каховский был назначен главным убийцей. Именно ему поручалось убить императора, проникнув во дворец.

Декабрист, способный только стрелять в спину Каховский, потом, декабристов, вовсе, смертью, время, одной, которых, перед, Милорадович, казнили, убить, Петербурге, Потом, когда, Милорадовича, разжаловали, офицера, Каховского, несколько


Но утром 14 декабря поручение руководителей восстания Каховский не выполнил, что-то помешало. Но убить кого-нибудь он был готов, в пистолете была заряжена специальная пуля с насечкой, разрывавшая тело человека сильнее обычной. Такую пулю он и выпустил в Милорадовича.

А Михаил Андреевич Милорадович был одним из наиболее прославленных военачальников наполеоновских войн. Он был по словам Дениса Давыдова «известен нашей армии по своему необыкновенному мужеству и невозмутимому спокойствию во время боя». Его ценили за смелость и удачливость – ни одной раны за все сражения. В Петербурге, где он был военным губернатором, генерал пользовался большим авторитетом. Поэтому, когда одетый по полному параду генерал выехал на Сенатскую и начал убеждать полки присягать Николаю и расходиться, солдаты уже были готовы послушаться. И тогда Каховский выстрелил ему в спину. А потом еще и застрелил полковника Стюрлера, командира гренадерского полка. Оба офицера получили смертельные ранения и через несколько часов умерли. Но Милорадович перед смертью выписал вольную всем своим крепостным. Ничего даже близко подобного ни одни из пламенных декабристов не совершил.

Каховского, который еще и дерзко вел себя в ходе следствия приговорили к четвертованию, замененному на повешение. Василий Беркопф потом рассказывал, что когда 13 июля 1826 года казнили пять декабристов, четверо обнялись перед смертью, но Каховскому никто руки не подал, убийство Милорадовича, героя и честного офицера, ему не простили даже свои.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]