Болгария объявила тендер на восстановление летной годности всего парка истребителей МиГ-29
15.12.2017 492 0 0 bmpd

Болгария объявила тендер на восстановление летной годности всего парка истребителей МиГ-29

---
0
В закладки
Как сообщил нашему блогу авиационный журналист, редактор ресурса AERO/aeropress-bg.com Александр Младенов, 7 декабря министерство обороны Болгарии запустило официальную процедуру по объявлению тендера на оказание услуг по логистической поддержке парка из 15 истребителей МиГ-29 ВВС страны (12 одноместных и две «спарки»). Это процедура де-факто является приглашением РСК «МиГ» к участию в тендере, так как министерство обороны Болгарии пришло к выводу, что только она, являясь оригинальным производителем этих самолетов, может оказать весь комплекс услуг по логистической поддержке парка самолетов. Это прописано в тендерной документации. Закупка у единственного поставщика предполагает поставку запасных частей и технической документации, ремонт комплектующих и систем, проведение тяжелых форм обслуживания (также известны как планово-предупредительные работы после 1000 часов налета), обучение технических специалистов и т.д.

Болгария объявила тендер на восстановление летной годности всего парка истребителей МиГ-29 обороны, Болгарии, левов, МиГ29, министерство, логистической, двигателей, часов, парка, истребителей, машин, самолетов, также, ресурса, документации, ремонта, номером, КСА2А, несколько, только

Истребители МиГ-29 ВВС Болгарии в полете (учебно-боевой с бортовым номером 33 и одноместный с номером 32) (с) Александр Младенов

По словам министра обороны Болгарии Красимира Каракачанова, предполагаемая цель комплексной логистической поддержки 15 истребителей в течение четырехлетнего периода состоит в том, чтобы вернуть самолеты в исправное состояние. В настоящее время, согласно заявлениям министра СМИ в октябре, только семь из них боеготовы, а ресурса двигателей у некоторых из них хватит еще на несколько летных часов. Требованиями министерства обороны Болгарии предусмотрен налет на уровне 1450 часов в год (1000 –для одноместных машин и 450 часов для «спарок») при фиксированной стоимости летного часа. Требованиями также установлен уровень исправности машин на уровне 66,7% или двух третей парка в любой момент времени.

Максимальный бюджет программы логистической поддержки на четырехлетний период составляет 81,3 млн левов (41,6 млн евро или 49 млн долл.).

Данная закупка продолжает логику ранних заявлений Каракачанова, который несколько раз говорил о том, что парк истребителей МиГ-29 должен поддерживаться в исправном состоянии до истечения 40-летнего ресурса самолетов в конце 2020-х гг., а эти работы должен проводить разработчик и производитель самолета.

В конце 2016 года министерство обороны Болгарии заключило контракты с болгарской компанией Aviostart OOD (выступала в качестве посредника) на поставку 10 двигателей РД-33 (четыре новых и шесть из наличия после проведения ремонта), а также семь новых коробок самолетных агрегатов КСА-2А нового производства. Стоимость двигателей составила 42,7 млн левов (21,83 млн евро), а агрегатов КСА-2А – 21,84 млн левов (11,17 млн евро). Кроме того украинская компания «Укринмаш» поставила партию запчастей на сумму 4,066 млн левов (2,08 млн евро или 2,45 млн долл.).

В 2017 году министерство обороны Болгарии выделило 26 млн левов (13.3 млн евро или 15,7 млн долл.) на поддержку парка МиГ-29, но ни один контракт до сих пор не подписан.

Имеются серьезные сомнения в отношении, что парк болгарских МиГ-29, который требует крупных инвестиций в проведение ремонтов и закупку запчастей, в условиях относительно скромных финансовых ресурсов министерства обороны Болгарии, сможет отработать весь свой ресурс и вернуть летную годность всему парку машин. Только для ремонта двигателей РД-33 для десяти истребителей МиГ-29 (оставшиеся получат двигатели, закупленные в 2016 году и поставленные в 2017 году) министерство обороны страны будет вынуждено заплатить не менее 55 млн левов, или 28,1 млн евро (33,2 млн долл.).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]