Нашествие Батыя и полное разорение Рязани
13.12.2017 466 0 0 valerongrach

Нашествие Батыя и полное разорение Рязани

---
0
В закладки
Нашествие Батыя и полное разорение Рязани армия, княжества, города, больше, тысяч, город, декабря, Рязани, уничтожена, почти, Евпатия, только, часть, которой, Рязань, рязанцев, стены, осталось, территории, человек


13 декабря 1237 года, 780 лет назад, войско рязанского княжества, численность которого оценивается примерно в 8 тысяч человек, встретилась в битве с надвигавшейся на княжество армией Батыя. Монголов было намного больше и, чего уж там, они были сильнее.

В результате сражения почти вся армия княжества была уничтожена, а в самом городе осталось только слабо обученное городское ополчение, к которому присоединились уцелевшие жители. Рязань осадила свежая монгольская армия, у которой к тому же имелась осадная техника, которой деревянные стены города, в общем-то, противостоять не могли.

В Рязани в общей сложности оставалось около 20 тысяч человек. Это всего, женщин, детей, стариков, боеспособных мужчин, в общем, всех, а армия монголов составляла около 40 тысяч. Первые приступы были отбиты, но ряды защитников Рязани редели, а монголы пополнялись отрядами, вернувшимися после взятия и сожжения Пронска, разоренного 16 - 17 декабря 1237 года, а также других городов, часть которых с тех пор больше не восстанавливалась.

К пятому дню осады к городу подкатили стенобитные машины. В ночь с 20 на 21 декабря начался решающий штурм. Монголы проломили городские стены, ворвались в город и устроили чудовищную резню. Есть мнение, что жестокое разорение Рязани связано с тем, что во время переговоров перед сражением в поле, где была уничтожена основная армия княжества, рязанцы перебили монгольских послов, что по законам Чингисхана каралось смертью.

Город был разрушен и фактически больше в качестве большого поселения уже не существовал, Столица княжества в дальнейшем будет перенесена в Переяславль-Рязанский, переименованный в Рязань сильно позднее. Разорение города и уничтожение населения оказалось настолько полным, что на территории сожженного городища осталось множество кладов, в том числе с очень большим количеством древнерусских изделий из золота и серебра. На территории городища найдены десятки кладов, а счет найденным драгоценностям за все время раскопок идет на десятки килограммов, что только лишний раз свидетельствует о том, что перебили почти всех – за своими ценностями в город так никто и не вернулся.

По легенде часть рязанцев смогла уйти на север или северо-запад и сражалась с монголами в составе владимирских дружин, впрочем, тоже безрезультатно. Отдельная история – легенда об отряде Евпатия Коловрата, посланного за помощью в Чернигов и не успевшего вернуться к разгрому города. Отряд Евпатия пустился в погоню за армией Батыя и практически весь полег, мстя за разоренный город и погибших рязанцев.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]