День присяги латышских стрелков
11.12.2017 551 0 0 valerongrach

День присяги латышских стрелков

---
0
В закладки
День присяги латышских стрелков части, латышские, латышских, отличие, принято, потом, стрелков, частей, стрелками, охраной, стрелки, занимались, полках, причине, бардака, дивизиях, многих, железная, стали, одними


11 декабря 1917 – день, в который появился один из символов Октябрьской революции и последовавшей потом Гражданской войны. В этот день торжественную присягу на верность советскому правительству принял сводный батальон латышских стрелков. После принятия присяги он начал заниматься той задачей, для которого и был создан – охраной Смольного и правительства.

Есть интересный момент. Латышскими стрелками назвали не совсем латышей, как принято думать. На самом деле латышскими стрелками было принято называть стрелковые части, сформированные в 1915 году из мужчин трех губерний: Лифляндской, Курляндской и Витебской. Сформированная дивизия приняла участие в боях в районе Риги.

В 1917 году латышские части поддержали Октябрьскую революцию и стали одними из первых частей при формировании РККА. Главное отличие латышских частей, за что они и прославились – железная дисциплина, в отличие от царившего во многих полках и дивизиях бардака.

По этой причине латышские стрелки занимались охраной правительственных зданий, участвовали в боевых действиях, в том числе подавлении крупных восстаний в Ярославле, Муроме, Рыбинске, Москве.
В ноябре 1920 года национальные латышские части были расформированы. Но потом многие командиры подразделений латышских стрелков достигли высоких руководящих постов в Красной армии и не только.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]