Вождь Красное Облако – победитель американцев
10.12.2017 764 0 0 valerongrach

Вождь Красное Облако – победитель американцев

---
0
В закладки
Вождь Красное Облако – победитель американцев Красное, Облако, индейцев, землям, индейским, Потом, Паудер, вождь, вождем, американцев, индейцы, военные, уничтожили, ответ, потом, согласились, ФортКинри, американские, отряд, американский


Если взглянуть на историю войн американцев и индейцев, то в большинстве случаев, индейцы, если и побеждали, то в отдельных битвах, а войны все равно проигрывали и оказывались в резервациях. Но не все. 10 декабря 1909 года в резервации Пайн-Ридж умер в своем доме, построенном для него американским правительством, вождь Красное Облако. Этот вождь во время «войны Красного Облака» (1866-1868) смог добиться от американцев наиболее приемлемого для индейцев договора, а также вывода правительственных войск из долины реки Паудер.

Он родился в 1822 году в нынешней Небраске. Был мужественным и отважным воином, за что его выбрали вождем в общине оглала. Потом, в начале 1860-х годов был найден новый путь на золотые прииски Монтаны, проходящий по индейским землям. Бозменский тракт прошел по землям лакота, шайеннов и арапахо. В 1865 году Красное Облако не дал американскому отряду провести разведку местности в Монтане и предупредил, что начнет войну.

Американцы, как обычно, забили на предупреждение и отправили в Вайоминг армию, чтобы обеспечить строительство дороги вдоль реки Паудер. В ответ на это в 1866 году индейцы уничтожили под Форт-Кинри американский отряд, а потом, в 1868 году был подписан договор, по которому американские военные согласились убраться с оговоренной территории.

По сути, Красное Облако стал единственным индейским вождем, который одержал победу в столкновениях с американцами. Потом его обвиняли в соглашательской политике. Но надо понимать, что он побывал в составе индейской делегации в Вашингтоне и Нью-Йорке и мог трезво оценивать возможности индейцев в военном конфликте и поэтому продолжал отстаивать права своего народа мирным путем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]