Путин: выдвижение
07.12.2017 424 0 0 davydov-index

Путин: выдвижение

---
0
В закладки
Владимир Путин объявил о своем участии в выборах президента в 2018 году.

Путин: выдвижение Путин, Путина, государства, будет, выборах, президента, главы, Владимир, России, декабря, выборы, участии, время, Владимира, пойдет, сфере, кампании, страны, только, всего


Об этом он заявил на встрече с работниками Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде накануне, 6 декабря. "Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку, — сказал Путин после продолжительного скандирования "ГАЗ за вас! ГАЗ за вас! ГАЗ за вас!" — Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации."

6 декабря Владимира Путина спрашивали, пойдет ли он на выборы президента дважды, однако во время посещения форума "Доброволец России-2017", где ему также задали этот вопрос, глава государства лишь пообещал, что он сделает соответствующее объявление в ближайшее время.

Перед тем, как пообещать это, Путин спросил у волонтеров, поддержат ли те его кандидатуру, получив в ответ многоголосое "Да-а-а-а!", пишет РБК. Президент подчеркнул, что единственным мотивом при принятии решения баллотироваться в президенты "может быть только стремление улучшить жизнь людей".

Отметим, что заявление об участии в выборах прозвучало на фоне крупного скандала в спортивной сфере: в этот же день, 6 декабря, стало известно о том, что Международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от участия в предстоящих зимних Олимпийских играх.

Эксперты считают, что место для объявления об участии Путина в президентских выборах было выбрано не случайно: это свидетельствует о том, что президент намерен противостоять внешнему прессингу за счет развития внутреннего потенциала страны. По мнению аналитиков, основную силу государства Путин видит в людях рабочих профессий и в предвыборной кампании намерен опираться на свой коренной электорат — жителей крупных городов и промышленных центров, пишет RT.

Владимир Путин занимал пост президента России два срока с 2000 по 2008 год, затем находился на посту главы кабмина в 2008-2012 годах. После этого он снова был избран президентом в 2012 году (в соответствии с поправками к Конституции, внесенными в 2008 году, срок полномочий главы государства был увеличен до шести лет). Если Путин победит на выборах, это будет уже четвертый его президентский срок, он будет управлять страной до 2024 года.

В течение 2017 года Путина неоднократно спрашивали, пойдет ли он на выборы, однако глава государства уходил от ответа, например, рассказывал анекдоты про сражающегося в одиночку израильского солдата и жену олигарха. Еще в октябре 2017 года он заявлял, что не решил, пойдет ли на новый президентский срок вообще. Эксперты напоминают, что подобная риторика присутствовала и в 2011 году, когда Путин до самого старта кампании говорил, что "время настанет, и мы примем решение".

Выдвижение Владимира Путина не стало сюрпризом: о том, что это с большой долей вероятности произойдет 6 декабря, было известно еще накануне. Еще раньше говорили, что выдвижение Путина состоится до съезда "Единой России", который пройдет 22-23 декабря в Москве. Интригой оставалось только то, на какой площадке президент объявит о своем участии в выборах и в каком формате.

На заявление Владимира Путина отреагировали и биржевые котировки: в частности, курс рубля замедлил свое снижение к доллару и евро. Правда, продолжалось это непродолжительное время.

Теперь Путин должен определиться с формой своего выдвижения. Ранее сообщалось, что он может пойти на выборы как самовыдвиженец, а не как представитель "Единой России". При этом, как пишет "Российская газета", пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин является самым сильным кандидатом: "Помимо него будут и другие кандидаты, но шансов, конечно, больше всего у Путина. Тот уровень поддержки народа, который есть у него, недоступен для остальных кандидатов."

Как сообщал "Давыдов.Индекс", на данный момент о планах баллотироваться заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков, лидер партии "Женский диалог" Елена Семерикова и председатель Партии роста Борис Титов. Партия "Яблоко" планирует выдвинуть Григория Явлинского. От КПРФ, вероятно, на выборы пойдет Геннадий Зюганов, однако окончательное решение примет партийный съезд.

Заявление президента оценивает политолог, член Общественной палаты Республики Коми Евгений Вологин: "То, что о своем намерении идти на выборы Путин объявил в заводском цехе, свидетельствует о правильно расставленных им приоритетах. Во-первых, это уважение к человеку труда. Во-вторых, уважение к отечественному производителю и надежда на него. В-третьих, это демонстрация того, что отношение к труженику в нашей стране было всегда чрезвычайно высоким. Народ поддерживает Путина и доказывает, что решение главы государства участвовать в выборах — не только лишь его, но и еще и россиян.
Что касается программы президента, то я здесь советчиком быть не хочу, потому что за все годы нахождения Путина у власти он продемонстрировал себя как человека стратегически мыслящего и знающего лучше, чем кто бы то ни было о том, как нужно развиваться и каким образом формировать программу развития страны. На мой взгляд, должна продолжиться модернизация. <...> Одним словом, должно происходить превращение страны в ту, о которой он мечтал в начале своего первого срока правления. Он говорил, что хочет видеть страну конкурентоспобной. На мой взгляд, нельзя сказать, что у главы государства это не получается. <...> Полагаю, что у Владимира Владимировича народная поддержка будет. Можно спорить о процентах, но он выиграет в первом туре."

Руководитель Уральского отделения ФоРГО, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов, секретарь Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин также обращает внимание на место, где Владимир Путин объявил об участии в президентской кампании: "Мне кажется, вполне закономерно, что президент сделал это заявление именно в среде людей, имеющих прямое отношение к сфере производства. Это логично. Мы помним, что в прошлый свой президентский цикл в начале избирательной кампании его поддержали рабочие "Уралвагонзавода". Такой тактический ход вполне показал свою действенность. <...> В этой связи понятно, что его электоральная база — это те люди, которые работают в сфере непосредственного производства. Выбор Путиным площадки для выдвижения, на мой взгляд, вполне логичен и понятен, прежде всего населению.
Его избирательная программа должна быть такой, которая соответствует выбору места и времени выдвижения. Прежде всего она будет обращена ко всем социальным группам. <...> Социальные вопросы могут быть дополнены большой концепцией, связанной с интересами продвижения России, как во внутренней, так и во внешней сфере. <...> Стратегией, которая ляжет в программу, будет закрепление позиции России как государства, с одной стороны. С другой стороны — защита интересов каждого жителя страны. Такое сочетание стратегии и тактики, я думаю, будет наиболее действенным, и оно ожидается избирателями."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]