«Не моргни, смотря в глаза смерти…»
07.12.2017 1 106 0 0 valerongrach

«Не моргни, смотря в глаза смерти…»

---
0
В закладки
«Не моргни, смотря в глаза смерти…» Туленген, Советского, немца, Тохтаров, казах, последних, пошел, навстречу, ударом, встал, свалить, успел, патроны, огонь, продолжал, кончились, приклада, бежит, увидел, офицер


Герой Советского Союз, казах Туленген Тохтаров остался в истории не только за свой подвиг, но и за свои слова: «Прямо смотри в глаза смерти, не моргни. Смерть побоится тебя, и ты победишь».

Сам Туленген погиб 10 февраля 1942 года в бою, когда на его окоп, точнее ячейку наступали около взвода немцев. Он отстреливался от них, причем так удачно, что отбил одну атаку, но потом немца начали вторую. Туленген был ранен в живот, но продолжал огонь, пока у него не кончились патроны.

И тут он увидел, что на него бежит офицер. Тохтаров встал во весь рост и пошел навстречу. Из последних сил он успел свалить немца ударом приклада по голове, но пуля другого противника свалила его.

Во всяком случае, так говорится в наградном листе. Смелый был казах, 30 января 1943 года ему присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]