Стрелок-радист с Ил-2, совершивший 102 боевых вылета
02.12.2017 598 0 0 valerongrach

Стрелок-радист с Ил-2, совершивший 102 боевых вылета

---
0
В закладки
Стрелок-радист с Ил-2, совершивший 102 боевых вылета Героя, Жалнин, награды, когда, несколько, Виталий, вылета, звание, получил, войны, степеней, представлению, медали, Отечественной, только, распался, Красного, Хорошо, отказано, представлении


На старой фотографии еще совсем молодой гвардии старший сержант Виталий Николаевич Жалнин. Фото сделано 25 января 1944 года, когда ему было всего 18 лет.

Виталий воевал стрелком-радистом на штурмовике Ил-2. В общей сложности совершил 102 боевых вылета. Только представьте себе – средний срок жизни летчика-штурмовика составлял несколько вылетов, стрелка, не прикрытого броней – и того меньше. А Жалнин – 102 вылета, за которые он еще и сбил 5 немецких самолетов. И все с одним летчиком – капитаном А.Е. Гургенидзе. Вот такой был слаженный экипаж.

Виталия представляли к званию Героя Советского Союза, но так и не присвоили. Сын врага народа, в представлении было отказано. Хорошо, остался цел. Да и другие награды у него были – орден Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны двух степеней и медали. А вот звание Героя он получил только когда СССР уже распался. По представлению военного времени он получил звание Героя России в 1996 году.

Умер в 2000 году. К стыду и сожалению перед ветераном за несколько недель до смерти его жилье обокрали, украв награды, в том числе и Звезду Героя. Возможно, что именно это подкосило 75-летнего ветерана окончательно. Кто теперь скажет…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]