В этот день… 2 декабря – 1
01.12.2017 841 0 0 shatff

В этот день… 2 декабря – 1

---
0
В закладки
О банках, борьбе с рабством – и совсем немного насчёт 2D-дизайнеров

ООН  назначила на сегодня Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery)… не надо быть большим специалистом, чтобы понять – уважаемая организация опоздала лет на… Кстати, насколько?.. Например, штат Миссисипи ратифицировал поправку к Конституции об отмене этого самого рабства (по совпадению – 13-ю) в феврале 2013 года… (Как говорят: из-за разгильдяйства бюрократов прошлых веков… а может – ждали и надеялись?..)

В этот день… 2 декабря – 1 другой, группы, родился, Впрочем, Кстати, декабря, совсем, этого, видимо, стороны, ценности, исполнилось, преимущественно, Наконец, рабами, слишком, потом, самая, тамплиеры, никак

…Ныне понятие «рабство» трактуется весьма широко (что справедливо) – но исторически это – не более чем общественный институт, на котором строились целые цивилизации. (Включая воспетый пролетарским поэтом «водопровод, построенный ещё рабами Рима»… Правда, укрепления с дорогами, видимо, строили всё-таки легионеры – а на аренах сражались, преимущественно, наёмники. Например, знаменитый Спартак, скорее всего…) Впрочем, мы отвлеклись.

…Тема слишком обширна, но если в двух словах – рабство появлялось там и тогда, где и когда не хватало рабочих рук… то есть (как ни печально это звучит!) – по мере развития человечества. Наши совсем уж древние пращуры воевать воевали – но пленных не брали… (Что с ними было делать – в пещере и так тесно?..) Ситуация изменится с появлением грядок, а потом и полей – чем обширней становились посевы, тем сложней было с ними управляться. (Опять же – возникнет идея строить пирамиды, главной функцией которых, видимо, было озадачить пытливые умы потомков на тысячелетия вперёд… Кстати, потомки никак не определятся, о скольких тысячелетиях идёт речь…) Но мы опять отвлеклись.

…Однако прогресс не стоял на месте – и даже самая примитивная механизация потихоньку сделает рабовладение нерентабельным… (По крайней мере, в его античном виде. О крепостных, холопах и челяди – как-нибудь в другой раз). Некоторый, с позволения сказать, ренессанс (или точнее – рецидив?..) этого дела произойдёт во времена освоения обеих Америк. (И всё по тем же причинам – нехватка рабочих рук!..)

В этот день… 2 декабря – 1 другой, группы, родился, Впрочем, Кстати, декабря, совсем, этого, видимо, стороны, ценности, исполнилось, преимущественно, Наконец, рабами, слишком, потом, самая, тамплиеры, никак

…Упомянутая ООН в своей резолюции особо отмечает дату «отмены  торговли рабами в британских колониях» (то есть – 1807 год) – но как-то забывает упомянуть, что самая главная колония незадолго до этого от англичан отвалилась!.. Соответственно, англичане не столько радели о будущих афроамериканцах, сколько банально пытались перекрыть сепаратистам канал поступления дешёвой рабочей силы… Ну, ладно…

…Идём дальше. Сегодня – День банковского работника России; отметим, что он неофициальный и связан с законом 90-го года – между тем, никакого международного праздника не существует. Почему?.. Вполне возможно, что банкиры не хотят привлекать к себе излишнего внимания…

…В любом случае – когда речь заходит о банке, нам сразу представляется роскошный фасад, изысканные офисы и ухоженный персонал, о зарплате которого слагаются легенды… Кого-то это раздражает: «Вот, жируют на наши кровные!..» У кого-то вызывает доверие: «Сразу же видно – солидная организация!» ..Так или иначе – цифры свидетельствуют: население банкам, в основном, доверяет – и деньги в них несёт охотно… Между тем, в сути банковских операций люди у нас разбираются слабовато – можно сказать, никак не разбираются… Значит – есть в банкирах нечто располагающее?..

В этот день… 2 декабря – 1 другой, группы, родился, Впрочем, Кстати, декабря, совсем, этого, видимо, стороны, ценности, исполнилось, преимущественно, Наконец, рабами, слишком, потом, самая, тамплиеры, никак

…Как известно, само слово «банк» – итальянское, и означает, попросту, стол или прилавок – на них средневековые менялы раскладывали монеты и другие конвертируемые ценности. (Кстати, в античной Греции первые кредитные учреждения назывались «трапезиты» – и это тоже «прилавок», только по-гречески. С другой стороны, аналогичные услуги предоставляли храмы – притом, их хранилища считались неприкосновенными – разумеется, до первого набега какого-нибудь очередного завоевателя…)

…В последующих религиях отношение к заимодавцам резко изменится – их деятельность не одобряли (а то и – прямо запрещали). Дошло до того, что в XII веке папа римский официально откажет менялам в причастии – и запретит хоронить процентщиков в освящённой кладбищенской земле. (Наверно, это не слишком их огорчило, поскольку занимались банковским бизнесом, преимущественно, иудеи).

…С другой стороны, крупными заимодавцами были, например, пресловутые тамплиеры. Впрочем, дело для братьев-рыцарей, как мы помним, кончилось плохо: французский король Филипп Красивый задолжает им так много, что поймёт – проще не платить… Одним далеко не прекрасным утром храмовников схватят, обвинят во всяких ужасных преступлениях – и казнят. Куда делись их ценности – остаётся вопросом до сих пор…

В этот день… 2 декабря – 1 другой, группы, родился, Впрочем, Кстати, декабря, совсем, этого, видимо, стороны, ценности, исполнилось, преимущественно, Наконец, рабами, слишком, потом, самая, тамплиеры, никак

…Впрочем, банковское дело оставалось рискованным занятием всегда – но трудности преодолевались, а бизнес только совершенствовался. В средние века грабить торговые караваны было доброй традицией… Принято считать, что именно упомянутые тамплиеры предложат новую услугу: отправляясь в путь, торговцы сдавали деньги – и получали расписку, по которой с ними потом рассчитывались в каком-нибудь «местном отделении». Со временем (точнее – в 1871 году) платёжные поручения начнут передавать по телеграфу – правда, несколько дней на это всё же уходило. Наконец, платежи станут электронными – и, натурально, мгновенными!..

PS: …Мы просто обязаны вспомнить, что сегодня ещё и День 2D-художников… то есть, компьютерщиков, работающих в двухмерной графике (2-dimensional). Профессии этой не исполнилось и полувека… или уже исполнилось?.. Вроде, первая игра появилась в 1961-м?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 декабря 1960 года родился Ричард «Рик» Сэвидж – басист великолепной британской группы «Def Leppard».

И ещё. 2 декабря 1968 года родился Натан «Нейт» Грегор Мендел – басист  американской альтернативной группы «Foo Fighters».

Наконец, 2 декабря 1978 года родился Кристофер «Крис» Тони Уолстенхолм – басист, бэк-вокалист и автор успешной  британской группы «Muse». уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]