Как обманывают наивных фотографов.
24.11.2017 422 0 0 letohin

Как обманывают наивных фотографов.

---
0
В закладки
Котики, сегодня у меня для вас, можно сказать, расследование, преступление и наказание в одном флаконе! Идеальная схема развода на деньги, ведь, на первый взгляд, все честно и справедливо... но только на первый взгляд!

Заваривайте чай с бергамотом, мы поговорим о продаже ваучеров пресетов.



1. Кто не в курсе, есть такая программа Lightroom и в ней есть Presets - готовые шаблоны настроек изображения, как фильтры в Инстаграм. Только в LR их можно создавать самим, и, как вы понимаете, даже продавать. Сайтов таких бесчисленное множество, как и пресетов, как правило, они продаются наборами, есть что угодно - набор для интерьеров, набор для пейзажей, набор для портретов и т.д.

Любой опытный фотограф не питает иллюзий и наивных надежд, ведь все эти "наборы" - не больше, чем режим спорт, детская съемка, макро... на селекторе режимов какого-нибудь Canon 1200D, а попросту - фуфло!
 



2. Отдельная категория - пресеты под пленочку! Почему-то многим кажется, что достаточно загнать фото в желтую тональность и накинуть шум - вуаля - кодак голд, мать его! Да еще и за сотку :)


3. Следующий момент. Я вот, положа руку на сердце, могу сказать, что в 99% случаев - становится хуже, особенно в плане диапазона цвета - все забивается желтым, брррр...! Да еще и за ваши кровные!


4. О да, спасибо, подтянул экспозицию, мы бы сами без пресета никак, но про это я еще дальше расскажу.



5. Очень часто новичков подкупает количество - сотни и сотни пресетов. Поверьте - говно вариант!
Во-первых, стоящих там будет 10 от силы, во-вторых - вы задолбетесь их искать среди всего этого изобилия мусора.



6. Опять же, тут пресеты применяются уже на обработанные и хорошо снятые фото (ваш кадр с упавшим листиком на окне так и останется ниочем). Тут чуть ярче и чуть желтее, вот так открытие!



7. А здесь вообще стало хуже чем было!



8. И тут хуже, а всё потому, что авторы накупили на стоках красивых фоточек и решили сделать пресеты, дабы срубить бабла по-быстрому с наивных, как правило начинающих, фотографов.



9. Ой, моя фоточка! Поверьте, на ней масса моей обработки до, а суть этого пресета, судя по названию - +Clarity, т.е. ребята на полном серьезе впаривают вам пресет, где просто настройка одного параметра сдвинута в сторону. Ну, это как песок продавать по цене готовой вазы. Вот вся та съемка с Сашей. 



10. Просторы рунета тоже не отстают. Да, даже на авторских превью видно, что кошмар и не алё!



11. Тут тоже красавчик, пресет экспозиции, ааааа....! Да это круче чем мет варить! Что дальше, пресет - кадрирования? выравнивания горизонта!?



12. И вот мой фаворит, моя богиня, моя муза этого поста! 600!!11111 (ШЕСТЬСОТ) баксов за пачку пресетов! АААААааааааа...! ААААААА!!!



13. Посмотрим, что у нее в примерах, мы то знаем, что в примеры всегда идут самые идеальные кадры и результаты. Ну... такое!



14. Тоже так себе!



15. Я ей восхищаюсь, вы только посмотрите и послушайте видео, она говорит с такими вздохами, такими амайзинг, горгеус и т.д., будто сейчас вам представляет лекарство от СПИДа! Мессия!

16. Не спрашивайте, откуда - но удалось мне все это заполучить и проверить - все ради вас, котики! Обратите внимание, как легко делаются эти сотни пресетов - ведь на каждые можно сделать парочку дублей с правкой экспозиции или любого другого параметра. Вы же сами даунито(в представлении авторов), не догадываетесь, как дернуть ползунок Expourse.   



17. Итак, беру свой кадр, максимально нейтральный и простой, летняя зелень и мягкий теневой свет.



18. Понятное дело, что всех-всех сотен я протыкать не смог, да и не хотел, но вот моя случайная выборка. Результат - ни о чем! Зато для кого-то сэкономил пару купюр :)



19. Кто-то из вас уже набрал в грудь воздуха, чтобы поспорить - тише, я еще не закончил! Итак, едем дальше. Ведь вы скажете - пресет можно докрутить самому! Да, можно, но, во-первых, если вы знаете, как их крутить - зачем покупать? а если не знаете, то в итоге ничего с ним и не сделаете! Тупик!

Вот моя съемка и моя обработка на этапе лайтрума. Снизу - после.



20. Копируем, применяем на другую съемку - ожидаемо плохо, и любой мало-мальски опытный фотограф - не удивится! Пресет подходит только под конкретную съемку, да, есть пресеты общего плана - там резкость/контраст, который можно бахать везде, но его нет смысла покупать. Вообще, во всем этом нет смысла.



21. Еще раз, для непонятливых! Накрутили мы фоточку! Сохранили пресет и думаем - ой, сейчас на все другие применю и будет так же сочно, контрастно, вкусно!



22. А фиг тебе!
Вы скажете - ну давай применяй хоть на похожие кадры, чтобы на улице и с похожим светом!



23. Окей, все равно фиг!



24. Глупая затея, ребят!



25. Это мне напоминает стоны и плачи про Алиэкспресс, мол, я купила платье, а на мне оно сидит не так идеально, как на той худышке и профессиональной модели! Хотел написать что-то про меньше жрать, но решил не обижать наивных глупышек.



26. Я выбрал примеры, где действительно нет обмана продавца, и платье максимально верное, потому что часто бывает действительно обратное. Но не в этом случае.



27. Помните, пресет хорошо ляжет только на кадры, которые на 99% совпадают с оригиналом, а именно - одна съемка, один свет. Тот, кто давно снимает, знает, что даже вытянуть все сборы невесты/жениха в один тон - та еще задача - разные комнаты, разный свет(особенно искуственный) и т.д.



Не позволяйте себя обмануть! Ведь согласен, так приятно надеть волшебный пояс и качать пресс, лежа на диване, или похудеть, поедая порошки из яркой упаковки, или научиться фотографировать за двухдневный суперпупер интенсивный курс, или приобрести пачку пресетов с "шедевральной" обработкой для своих недофото(пока еще), простите, я разрушу ваши иллюзии - НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!

Экспериментируйте сами, пробуйте сами! Только когда вы поймете суть всех ползунков, вы сможете создавать свои пресеты и подкручивать чужие. Ничего сложного в этом нет, почитайте, например, вот этот мой пост про поиск цвета.

Вопросы? Возражения? Восхищение!?

- я в интернетеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]