Как Киев отметил годовщину Евромайдана (фото).
23.11.2017 522 0 0 maxim-nm

Как Киев отметил годовщину Евромайдана (фото).

---
0
В закладки


На днях в Киеве прошла акция, посвященная годовщине начала Евромайдана, он начался в конце ноября 2013 года — время летит быстро, уже 4 года с тех пор прошло. С 2014 года 21 ноября отмечается в Украине как День достоинства и свободы — в этот день вспоминают начало двух революций — Оранжевой революции 2004 года и Евромайдана (Революции достоинства) 2013-2014 годов.

На нынешнюю акцию в центр Киева пришло несколько сотен человек, не обошлось и без небольших столкновений активистов с полицией. Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как Киев отметил четвертую годовщину Евромайдана, а также вопрос.

02. Для начала немного истории. Евромайдан начался в Киеве 21 ноября 2013 года из-за отказа правительства Януковича подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, причём больше всего украинцев разозлило то, что Янукович долго обещал эту ассоциацию и отказался от её подписания фактически в самый последний момент. После того, как силовики Януковича брутально разогнали первую (студенческую) акцию протеста, митинг быстро перерос в массовые протесты по всей стране, а центр Киева превратился в арену ожесточенного противостояния силовиков Януковича и протестующих.

В ходе противостояния погибли десятки протестующих, сотни получили ранения, а Янукович и его ближайшее окружение в итоге бежали из страны, расследование всего случившегося на Майдане продолжается в Украине до сих пор.

02. На акцию 21 ноября в центр Киева съехадлось несколько сотен человек. На стендах прямо на Майдане Независимости были установлены фотоснимки и текстовые рассказы о событиях тех дней.



03. Акция памяти. На майдане выступают спикеры, критикующие действия нынешней власти — мол, не соответствуют идеалам Майдана.



04. Прямо на Майдане активисты устанавливают палатки:



05. Вокруг много журналистов и операторов:



06. Палатка и флаг Украины:



07. Активисты раздавали листовки, в которых были требования об ускорении расследования убийств в ходе Евромайдана, а также требования о выдаче и аресте Януковича.



08. На акции было очень много полиции, которая никак не блокировала проход людей на площадь, но старалась не пропустить активистов с палатками и со звукоусиливающей аппаратурой.



09. Дискуссия активиста и полицейских:



10. В итоге на майдане было установлено две зеленые болониевые палатки:



11. Плакаты "Меня не убили на Майдане":



12. В ходе акции произошло несколько столкновений с полицией — полицейские пытались утащить одну палатку, активисты её отбили.



13. Столкновение активистов и полицейских:



14. Некоторым полицейским позаливали шлемы какой-то пеной:



15. Активист в очках, очень похожий на Рустема Адагамова drugoi:)



16. Ещё активисты скандировали в мегафон "Киев, вставай!" (один из лозунгов Евромайдана 2013-2014 годов), но этот призыв как-то особо не поддержали.



17. А ещё зажгли несколько покрышек — дымовой завесой от гоня таких покрышек протестующие Евромайдана защищались от силовиков, сейчас это больше напоминало карго-культ — непонятно, для чего и против кого их нужно было зажигать.



18. Две горящие покрышки быстро потушили пожарные:



19. Флаг Украины над майданом. Кстати, в 2015-м году я снимал квартиру в доме, что на фото второй под флагом.



20. Вот такая акция прошла на днях в Киеве.



Ну и традиционный вопрос в конце — как вы сейчас, спустя 4 года, оцениваете события Евромайдана 2013/2014 годов?

Напишите в комментариях, интересно.

Лично я верю, что у Украины всё будет в итоге хорошо:)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о годовщине начала Евромайдана, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]