5Pointz
15.11.2017 493 0 +1 tanjand

5Pointz

---
+1
В закладки
Знаете, что такое 5Pointz?



Расскажу историю, она имеет свежее и очень значимое окончание.
Но сначала, что же такое 5Pointz. Это культовое место для граффити-райтеров, бомберов и уличных художников со всего мира.

Легендарные стены собрали на себе работы людей из разных стран, культур и слоев населения.
Старый заброшенный завод - настоящий музей стрит-арта под открытым небом. Его история началась в 1993 году, когда одного художника посетила мысль открыть свой центр современного искусства. Суммарная площадь стен – 19 000 кв метров.



К 2013 году, когда началась вторая глава истории, на стенах не осталось живого места. Они все были записаны, в несколько слоев. В 2000г там случился неприятный момент, когда под художником рухнула пожарная лестница. И сразу вскрылись некоторые не совсем приятные моменты – оказалось, что в стране устоявшейся закооности и порядка люди все-равно находят лазейки, чтобы нарушить порядок и это здание было построено незаконно.

Оно принадлежало Волокфу, тот купил здание 5Pointz, которое когда-то занимал завод, производящий счетчики воды, в 1970-х годах. Он дал художникам разрешение на создание фресок, но сказал, что сказал, что когда-нибудь снесёт его.



В 2013 году, когда вскрылись тёмные дела предшественников, он и снёс здание. Но способ, которым он действовал, вызвал шум.

В ночь на 19 ноября художники обнаружили, что здание было почти полностью замазано белой краской, и нет искусства.

Художники, объединившись, подали на Волокфа в суд. Жернова судьбы мелют медленно, но неотвратимо.



И на прошедшей неделе стало известно, что художники выиграли суд.



Кейт Лукас, адвокат, работающая в области искусства, сказала: «Граффити - горячее искусство сейчас. И если вы являетесь владельцем недвижимости, на котором написан стрит-арт и собираетесь здание сносить, стоит договориться заранее, чтобы предотвратить множество проблем».

Так стрит-арт окончательно стал признанным искусством, выйдя из подполья.

Разумеется, и художникам надо соблюдать договоренности, но они больше не бесправная каста отверженных, существующая на обочине дороги искусства.

























фейсбук 5Pointzуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]