Выборы-2018. Ожидания. Севастополь
13.11.2017 443 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Ожидания. Севастополь

---
0
В закладки
Продолжаем знакомить вас с прогнозами экспертов о том, какой будет явка на президентские выборы 2018 года в регионах. Сегодня — Севастополь.



Как мы уже говорили, сейчас можно строить прогнозы только на явку. Для того, чтобы прогнозировать другие параметры президентской кампании, не хватает исходных данных — имён кандидатов и т.д.

Чтобы спрогнозировать, в каких пределах может оказаться явка в том или ином регионе, нам нужно изучить статистику по участию избирателей региона в предыдущих кампаниях. В выборку включаются только "большие" кампании — те, в которых задействовано всё население рассматриваемой территории. Всего есть 4 вида "больших" выборов: президентские, губернаторские, в Госдуму и региональное заксобрание. Несмотря на относительную "молодость" Севастополя как субъекта РФ, здесь уже проходили кампании трёх видов:

Выборы в Госдуму:
2016 год: явка — 47,0%, ЕР — 53,78%, КПРФ — 12,07%, ЛДПР — 11,14%, СР — 5,09%, "Партия роста" — 3,58%, остальные — менее 3%.

Выборы губернатора Севастополя:
2017 год: явка — 34,2%, Дмитрий Овсянников — 71,05%.

Выборы депутатов Законодательного собрания Севастополя:
2014 год: явка — 48,57%, ЕР — 76,67%, ЛДПР — 7,39%, остальные — менее 5%.

Не участвовали севастопольцы только в президентских выборах — последняя такая кампания прошла в 2011 году.

Как видим, Севастополь не может похвастаться высокой явкой. Однако стоит учитывать, что президентские выборы имеют особый статус. Вполне возможно, что, как в ряде других регионов, явка на них окажется выше обычной. С другой стороны, следует понимать, что результаты трёх кампаний — явно недостаточная база для построения даже приблизительного прогноза. Поэтому послушаем, какого мнения о предстоящей явке наши эксперты.

Своим прогнозом по явке делится журналист новостного портала "ForPost", блогер Дмитрий Осипенко: "Я думаю, явка будет на уровне прошлых выборов в Государственную Думу. Несмотря на то, что севастопольцы слегка притомились от выборов за последнее время, будет процентов 40. <...> Если будет стоять хорошая погода, то при выборе, куда отправиться, на выборы или на дачу, многие предпочтут второй вариант. Выборы пройдут спокойно, не думаю, что они будут отличаться в целом от выборов по всей России."

Главный редактор издания "Примечания. Новости Севастополя" Виктор Ядуха ожидает невысокую явку: "Я думал о том, какой может быть явка. Но так и не смог прийти к какому-то определённому ответу. Во-первых, мне неясно, до какой степени будет задействован административный ресурс, насколько он окажется эффективным. <...> Я думаю, что явка будет меньше, чем ожидают власти. Потому что и в Крыму, и в Севастополе, по эмпирическим данным, не подкреплённым никакой релевантной выборкой, люди считают, что ничего уже не изменится. Всё, что они могли для себя отвоевать, отбить у чиновников после вхождения в новую реальность, всё это уже как-то устаканилось. И изменить ситуацию они вряд ли смогут. И в связи с этим активность небольшая. Но мы не знаем, что предпримут для повышения явки федеральные власти."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]