Вячеслав Мальцев и неудавшаяся революция.
06.11.2017 362 0 0 maxim-nm

Вячеслав Мальцев и неудавшаяся революция.

---
0
В закладки
Mal.jpg

Друзья, а знаете такого российского политика по имени Вячеслав Мальцев? Я писал о нём этой весной — в апреле Мальцева арестовали, выпилив дверь болгаркой. Вскоре после задержания Мальцев уехал из России и продолжил вести свой канал "Артподготовка" уже оттуда.

Лично мне идеи Вячеслава Мальцева не очень понятны — у него нет какой-то чёткой политической программы, непонятно левый он или правый (или центрист). Мальцеву показалась красивой дата 5 ноября 2017 года (канун столетия октябрьского переворота), и он объявил эту дату началом "новой политической эпохи в России". Якобы вот настанет дата столетия "великой революции"  — и снова заживем по-новому. "До новой политической эпохи осталось 182 дня" — многие свои видео на канале "Артподготовка" Вячеслав Мальцев начинал именно с этой фразы.

А закончилось всё, как и следовало ожидать, ничем — многих активистов из движения Мальцева арестовали ещё накануне протестов, а остальных вышедших на улицы арестовали, собственно, 5 ноября.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ про вчерашнюю неудавшуюся "революцию Мальцева" в России, а также вопрос.

02. Задержания сторонников Вячеслава Мальцева начались ещё накануне дня "великой революции", об этом сам Вячеслав рассказал 4 ноября телеканалу "ДО///ДЬ" — якобы по всей России задержали более ста его сторонников.



03. Вечером 4 ноября Мальцев объявил точную дату и время "начала революции" — 5 ноября 2017 года в 12:00 по московскому времени. В это время сторонники Мальцева должна были выйти на улицы в городах и... дальше делать непонятно что — что именно, Мальцев не рассказал, заявив лишь, что "все действия сотрудников полиции с 12 часов дня по отношению к протестующим будут считаться незаконными".

Как и следовало ожидать — всех вышедших на улицы задержали. В Москве было задержано 376 человек, в Санкт-Петербурге — 13, есть также сведения о задержанных в Краснодаре, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове и Осмске. Некоторых активистов допрашивают по делу о призывах к массовым беспорядкам и участию в террористической группе "Артподготовка", хотя по уверению Мальцева — "Артподготовка" это никакая не группа и не движение, а просто его канал на Ютубе.



04. Российская служба "Радио Свобода" опубликовала вот такой видео задержания активистов Мальцева в центре Москвы. На нём видно, как активисты просто стоят посреди тротуара, к ним подходят сотрудники полиции и одного за другим уводят к автозакам; некоторые активисты оказывают пассивное сопротивление.

05. Помимо активистов, были ещё задержаны журналист "Эха Москвы" Андрей Ежов и корреспондент "Градус-ТВ" Ольга Сапронова.

По какому принципу задерживают на Манежной?
У мужчины спросили документы, он вместе с ними достал Конституцию РФ, затем его увели. pic.twitter.com/82jkkFEJpj

— Протестная Москва (@nedimon_msk) 5 ноября 2017 г.

06. Многих задержанных впоследствии отпустили, составив протокол по статье 19.3 — сопротивление при задержании. Что интересно, за участников "движения Артподготовка" полиция приняла участников "Чтений Адама Смита".

В ОВД «Аэропорт»ад, участников «Чтений Адама Смита» оставляют в отделении как свидетелей по уголовному делуhttps://t.co/3Yr9f3c1P9

— Медиазона (@mediazzzona) 5 ноября 2017 г.

Мы здесь, за дверью допрашивают Светова. Начальник ОВД лютует.
ОВД Аэропорт. pic.twitter.com/mzK6EZcctC

— Дмитрий Максимов (@MAKCIMOB) 5 ноября 2017 г.

Такие дела.

Некоторые российские оппозиционеры называют Вячеслава Мальцева "провокатором", который сам уехал за границу, но при этом призывал людей выйти на улицы 5.11 — точно зная, что ничем другим, кроме арестов, это не закончится. Якобы "роль провокатора Мальцева" заключается в том, чтобы выявить всех активных сторонников "новой русской революции" и сдать их властям.

Сам Мальцев все эти обвинения категорически отвергает — заявляя, что сам пострадал от властей и даже был вынужден бросить всё в России и срочно уезжать за границу.

В общем, не знаю что и думать)

А как вы относитесть к Вячеславу Мальцеву и его сторонникам?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]