За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу
22.10.2017 331 0 0 neferjournal

За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу

---
0
В закладки
Вот и подошел к концу фестиваль молодежи и студентов. К сожалению он прошел мимо меня, не оставив никаких впечатлений. Видела лишь открытие по телевизору в прошлые выходные. Торжественный парад делегаций уныло двигался по холодной хмурой Москве. Особенно колоритно смотрелась бразильянка на самбодроме в перьях и бежевом трико. Какой странный выбор, почему октябрь? В 1985-м фестиваль проводился в августе. Я как раз была в пионерском лагере, к нам приезжали иностранцы.



Мероприятие было очень масштабное, везде была символика фестиваля. Тогда я впервые подержала за руку африканца. Сухая жилистая ладонь, как щас помню. Нас организовали в хоровод, и дети рядом в ним внезапно рассосались. Никто не хотел стоять рядом. Он такой улыбается и протягивает мне руку. Отказываться было как-то неудобно, это ж международный скандал.

Меня сильно удивило, что вьетнамцы вполне сносно говорят по-русски. Я даже подружилась с одной девочкой, мы потом переписывались несколько лет. Ее звали Нгуен Тху Тхуй. Представляете, я до сих пор помню такое странное буквосочетание! Вот это игры разума :)



Накануне приезда иностранных делегаций выбирали девочку на роль Катюши. Я очень хотела, но русский сарафан и кокошник в виде фестивальной ромашки достался другой. Меня это расстроило. Но виду не подала, просто затаила обиду. Головной убор был достаточно тяжелый и все время сползал, ограничивая подвижность головы. Но все хотели с ней сфотографироваться. А я завидовала.

Через год одноклассник подарил мне на день рождения статуэтку в виде Катюши. Я тогда выпала в осадок. Это означало, что он просто не приготовил подарок, мама дала ему первую попавшуюся ненужную в доме вещицу. Скажите, зачем маленькой девочке эта фиговина? Я смотрела на него и думала, ну не дурак ли. Теперь фигурка занимает место в моей ретро-коллекции.



Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]