Выборы-2018: Белый дом дал старт
17.10.2017 429 0 0 davydov-index

Выборы-2018: Белый дом дал старт

---
0
В закладки
Правительство объявило о начале подготовки к выборам президента России, которые пройдут в марте 2018 года.

Выб

В связи с этим кабинет министров подготовил постановление, содержащее в себе план мер и мероприятий, которые предстоит реализовать органам госвласти и местного самоуправления в период подготовки к выборам главы государства. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов под названием "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента".

"Проектом постановления определяются направления взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и учреждений, органов исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления с избирательными комиссиями различного уровня, осуществляющими подготовку и проведение выборов президента РФ, на стадиях выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, голосования и подсчета голосов избирателей, подведения итогов голосования и объявления результатов выборов," — говорится в документе, выдержку из которого приводит РИА "Новости".

Как пишет РБК, всего в проекте насчитывается 37 пунктов, касающихся различных ведомств, которые тем или иным образом задействованы в подготовке к выборам согласно избирательному законодательству. В пояснительной записке указаны меры содействия всех указанных органов, в числе которых МВД, ФСБ, Росгвардия, Минюст, ФНС, Минэнерго, Пенсионный фонд и другие.

К примеру, Минфину правительство поручает "в сроки, предусмотренные законодательством о выборах, направить в Центризбирком средства, необходимые для проведения президентской кампании", пишет "Коммерсантъ". В свою очередь Банку России и Сбербанку Белый дом рекомендует обеспечить своевременное открытие счетов избирательным комиссиям для операций со средствами федерального бюджета, а потом кандидатам в президенты — для операций со средствами избирательных фондов.

В свою очередь Росгвардии и МВД документ предписывает обеспечить охрану общественного порядка и общую безопасность во время подготовки и проведения выборов. При этом отмечается, что охрана избирательных участков должна быть обеспечена на безвозмездной основе.

Кроме того, Роскомнадзор, Росгвардия, ФСБ, Минюст и МВД должны будут вести работу по отслеживанию и пресечению "противоправной агитационной деятельности, в том числе экстремистской", "предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных агитационных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты".

В свою очередь ФНС и работники службы кадастра должны помогать ЦИКу при проверке достоверности сведений, которые сообщат кандидаты в президенты в декларациях о доходах и имуществе.

Указания также даны и Министерству иностранных дел. Внешнеполитическое ведомство обяжут по запросам избирательной комиссии оказывать содействие в получении сведений о наличии у кандидатов на пост президента России гражданства какого-либо иностранного государства или вида на жительство за рубежом.

Подключат к организации президентских выборов даже фельдъегерскую службу, которой поручено быть готовой к оперативной доставке избирательной документации.

Проект постановления правительства комментирует электоральный юрист Эдуард Черторинский (Владивосток): "Данный проект постановления правительства РФ — это последний аккорд перед грядущей президентской кампанией. По понятной причине нельзя сказать, что это официальный старт — в избирательном законодательстве очень четко прописаны сроки и порядок назначения выборов Президента РФ. Также нельзя сказать, что этот проект дает неофициальный старт — полагаю, что негласное начало кампании будет зависеть исключительно от воли первого лица государства. Президент РФ должен публично объявить о своем решении баллотироваться либо заявить о возможном преемнике. Именно с этого момента регионы могут активно включаться в работу.
Однако и приуменьшать роль этого проекта тоже нельзя. Это показатель готовности всех "причастных" к выборам начинать активную фазу, этакий сигнал "наверх" об их готовности "номер один". <...>
Что же касается законодательных улучшений, которые нужны этой кампании — здесь сложно что-либо добавить. <...> Полагаю, что на этих выборах более важным является не количество законодательных новелл, а работа конкретных избирательных штабов. Регионам важно не перегнуть палку в стремлении выслужиться перед федеральными кураторами, и это очень актуальный аспект после череды масштабных отставок в губернаторском корпусе."

Политолог Олег Осипов (Чебоксары) считает, что для широкой публики этот документ большого интереса не представляет и по сути решающего значения не имеет: "Постановление — это технический документ, который принимается, как правило, перед всеми большими выборами. Неофициальный старт кампании начался уже давно. Об этом заявляли все возможные официальные претенденты. Кто-то говорил, что собирается участвовать, кто-то обещал подумать. <...> Постановление — это всего лишь один из этапов подготовки к выборам в марте. Документ скорее технический. <...>
Не думаю, что постановление будут обсуждать граждане. В России люди стали аполитичны, все обсуждения спускаются сверху. Этот документ больше интересен журналистам, экспертам, то есть всем тем, кто варится в теме избирательного процесса."

Член Общественной палаты Краснодарского края, председатель Совета Краснодарского регионального отделения общероссийского общественного движения "Россия Молодая", член избирательной комиссии Краснодарского края Роман Марченко, напротив, уверен, что проект будет активно обсуждаться: "Данный проект можно трактовать как неофициальный старт президентской кампании. <...> Учитывая достаточно высокий уровень развития гражданских институтов в нашей стране, безусловно, ожидается обсуждение данного документа. Несмотря даже на то, что проект постановления не содержит радикальных изменений, без внимания общественности он не останется.
Ознакомившись с проектом данного постановления, особо хотелось бы выделить акценты на рациональном использовании бюджетных денежных средств, на контроле над коррупционной составляющей, а также на степени необходимости использования финансовых средств в том или ином направлении. <...> На мой взгляд, в большей степени обсуждение будет именно в этом направлении."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]