Кто в нашей стране делает лучшие болты и гайки
10.10.2017 829 0 0 zavodfoto

Кто в нашей стране делает лучшие болты и гайки

---
0
В закладки
Как известно, на каждый крутой болт есть крутая гайка! Я же недавно побывал в том месте, где этих гаек и болтов целый роддом. Мне не жалко, тем более от вас у меня секретов нет. Поэтому летим в город металлургов Магнитогорск, что в Челябинской области, где и расположено ведущее российское предприятие по производству всяческих метизов - ОАО «ММК-МЕТИЗ». Именно они простой металл превращают в нечто большее.



Компания «ММК-МЕТИЗ» возникла в результате слияния двух старейших заводов Магнитки - метизно-металлургического и калибровочного. В свою очередь, те заводы ведут свою историю с Великой Отечественной войной. Всё дело в том, что в первые военные месяцы из южных и центральных районов в Магнитогорск прибыло эвакуированное оборудование метизных заводов Украины и центральной части России. Здесь практически с нуля строился калибровочный завод. Для изготовления взрывателей к снарядам требовалась калиброванная сталь, поэтому в апреле 1942 года Государственный Комитет Обороны обязал строительство первого заводского цеха - калибровочного - завершить уже к августу. В итоге, в тяжелейших условиях военного времени вводятся в эксплуатацию основные цеха, и практически одновременно со строительством производственных помещений налажен выпуск, необходимой фронту продукции: крепежа, сетки, калиброванной стали. Днём рождения завода официально считается 1 октября 1942 года. Именно в этот день он произвёл свою первую продукцию.

2. С Магнитогорского металлургического комбината сюда приходит катанка, которая сразу попадает на такие волочильные станы. По сути, здесь все станы однотипные, а процесс волочения очень схож с производством кабеля.


После войны, завод, как наращивает мощности, так и ассортимент выпускаемой продукции. На Метизно-металлургическом заводе строятся новые цехи, например, калибровочно-прессовый и цех дюбелей. На калибровочном заводе вводятся передовые технологии, строятся цехи: ленты холодного проката и металлокорда и т.д.

3.


Сегодня ОАО «ММК-МЕТИЗ» - это ключевой актив Группы ПАО «ММК» в области глубокой переработки металлопроката и производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Завод стабильно входит в тройку лидеров метизной отрасли России. Здесь производят все виды метизных изделий: от таких традиционных, как железнодорожные костыли, гвозди и металлосетка до уникальных видов арматуры. Продукцию предприятия широко используют в машиностроительной и автомобилестроительной промышленности, РЖД, строители, предприятия ТЭКа, металлурги и т.д. Кстати, в этом году им исполнилось 75 лет. За это время завод произвёл без малого 65 миллионов тонн товарной продукции. Для того чтобы всё это перевезти, потребовался бы миллион вагонов, а состав растянулся бы более чем на 13 тысяч километров.

4.


5.


Собственно, само волочение проходит в этих машинах. Кто ещё не в курсе, волочение проволоки - это такой процесс, когда приходящую сюда катанку протягивают на подобном специальном оборудование через сужающееся отверстие. В результате чего, происходит постепенное уменьшение сечения проволоки и, как следствие она получает необходимую нам форму. Кроме того, протягиваемый металл изменяется в лучшую сторону, что обусловлено укреплением (снятие наклепа) готовых изделий.

6.


7. Сегодня на предприятии трудится более 4 300 человек.


8.


Кстати, инструмент, в котором сделано отверстие, носит название волоки, а само отверстие, от конфигурации коего зависит форма изготавливаемого профиля, называют фильерой. С каждой последующей протяжкой через фильер, проволока становиться всё тоньше и тоньше.

9.


10.


11. Заскочили и на термический участок. Здесь осуществляют отжиг проволоки.


12. Печь сфероидизирующего отжига проволоки фирмы LOI Thermprocess GmbH (Германия). Она двухстендовая, т.е у ней два колпака. Вот этот серый нагревательный колпак печи, чёрный соответственно (на фото выше) охлаждающий колпак. Для ускорения процесса там стоят вентиляторы охлаждения. Печь полностью работает в автоматическом режиме. В зависимости от типа продукции (катанка или готовая продукция) от 14 часов (минимальный режим отжига) и 5 часов охлаждения до 19 часов отжига и 7 часов охлаждения. Сюда влезает от 8 (минимальный объём) до 36 тонн (максимальный) продукции.


Суть отжига в следующем. Так как металл нагартовывается (нагартовка - это один из способов повышения твердости металла за счет изменения структуры металла в деформированном слое, в результате механической обработки) в процессе обработки - кручения, гибки, опиливания и пр. И чтобы снять эти напряжения, металл отжигают и он вновь становится мягким и податливым в работе. Отжиг проходит в специальных печах.

13.


14.


15. После отжига проволока становиться вот такая загорелая :).


16. Ещё один цех, где делают проволоку, но уже потолще :).


17. Как мы видим, они производят помимо гладкой проволоки ещё и с насечкой. Любой каприз, даже с перламутровыми пуговицами..


18.


19. Эта проволока используется для армирования железобетонных конструкций


20.


21.


22.


23. А это уже цех, где производится различный крепёж: болты и гайки.


24. Здесь установлены несколько 4-позиционных высадочных автоматов и резьбонакатных автоматов. Их общая мощность по болтам составляет 2 400 тонн, а по гайкам - 2 000 тонн.


25.


26.


27.


28. Готовая продукция


29.


30. Линия химико-термической обработки для производства саморезов.


31.


32.


33. Здесь стоит проходная печь, на которую сыпится саморез, там он нагревается при температуре 870ºС и параллельно для него непрерывно в печь подаётся и выводится эндогаз. В результате, поверхностный слой саморезов насыщается углеродом и приобретает необходимые полезные свойства (сам саморез становиться твёрдым, а его сердцевина остаётся более-менее пластичной). Теперь одно удовольствие его крутить в любую стену.


34.


35.


36. Компания производит более 400 тонн различной металлопродукции в год.


37. А это уже перед нами Автоматическая линия гальванического оцинкования крепёжных изделий.


Если краткро, суть производственного процесса на этом участке в следующем. Поступающие сюда болты и гайки, загружают в барабан и их опускают в первые две ванны, где они проходят химическое обезжиривание, потом электро химическое обезжиривание и наконец травление (это такая технологий для удалением ненужного поверхностного слоя металлической детали при помощи специально подобранных химических реагентов). После чего подготовительный этап, или так называемая промывка заканчивается, но ванные процедуры продолжаются. На следующем этапе осуществляется нанесение покрытия. Вновь наши изделия опускают в вваны, но уже они наполнены другими компонентами. Так, первым делом их на нашем курорте ждут ванны цинкования. Их тут девять таких. Далее осветление (одна ванна) и хромитирование (1 ванна). На этом процесс покрытия завершается. Затем готовые изделия сушат (3 ванны) и наконец выгружают на склад.

38.


39. Очень порадовало, что хоть здесь основной поставщик оборудования роддом из России, некто ТЕСАР-Экогаль из Саратова. Может и к ним когда-нибудь в гости напрошусь.


40. Мощность этого комплекса составляет 3 600 тонн/год. Обычно такие ванные процедуры здесь назначают крепёжным изделиям (болтам, гайкам и шайбам) размером М12-М36.


41.


42. Теперь то я точно знаю, где делают лучшие в стране болты и гайки, да и другую арматуру конечно тоже! Молодцы, так держать, от меня ЗаводычЛайк, а также дальнейшего роста и процветания!


43. Большое спасибо всей пресс-службе ПАО «ММК» за столь интересную и познавательную поездку, а ОАО «ММК-МЕТИЗ» за тёплый приём!


Ещё из моей поездки в Магнитогорск в гости к ПАО «ММК»:

Магнитогорский Металлургический Комбинат.jpg ММК-МЕТИЗ.jpg

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 250 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Лучшие Корпоративные музеи России и другие промрепортажи: http://zavodfoto.livejournal.com/5338699.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]