Тосканский пирог с виноградом
03.10.2017 565 0 0 pratina

Тосканский пирог с виноградом

---
0
В закладки
Скьяччату с винным виноградом я все-таки сделала.
Прилавок тосканского сельмага, оказывается, ждал только меня, последнюю из  кулинарок,  еще не испекшую  это чудо осенней сладкой выпечки. Полтора килограмма винограда, так и не ставшие стаканом вина, трансформировали хлебное тесто в сочный пирог, который сделал настроение не хуже вина. 

DSC_1904.JPG

Я  уже дважды посвящала посты тосканскому пирогу  Скьяччате  с винным виноградом или Скьяччате-аль-ува (Schiacciata con l'uva) .

В одном из них описала традицию выпечки, уходящую корнями еще в этрусскую историю Тосканы, а во втором зарепортажила МК по выпечке скьяччаты во флорентийской траттории Da Burde, известной среди итальянских гурманов своей приверженностью к традиционной тосканской кухне.

С тех пор я каждый год пеку скьяччату по рецепту, который дал шеф траттории Паоло Бурде.  Нынешняя скьяччата является лишним подтверждением, что рецепт работает безошибочно. 

Для тех, кто еще в раздумии???!!!, стоит ли заниматься этим тосканским пирогом, даю краткое описание процесса его выпечки: сначала замешивается тесто, которое  выстаивается 24 часа в холодильнике; готовое тесто делится на две части, каждая часть Sпальцами рук разминается в пласт по размеру протвиня и уже в протвине перекладывается виноградными ягодами и посыпается песком. Готовая скьяччата оставляется на несколько часов для пропитки выделившимся из виноградин соком.

DSC_1896.JPG

                                      Скьяччата с винным виноградом/ Schiacciata con l'uva

Ингредиенты

для теста: 500 г муки типа 0,  12 г свежих дрожжей, 250 мл воды, 50 г оливкового масла, 5 г соли, 100 г сахара;

для формирования пирога: 1,5 кг винного винограда (типа Каннайоло или Изабелла), 100-120 г сахара, семена аниса, веточка розмарина

DSC_1809.JPG

Приготовление теста

В небольшом количестве теплой воды, взятого из предусмотренного рецептом объема воды !!!, развести свежие дрожжи.

Затем к разведенным дрожжам добавить немного муки то из общего веса муки и замесить крутой колобок.

Колобок опустить в миску с теплой водой. Колобок опустится на дно. Когда колобок всплывет, можно использовать его для замешивания теста.

Предназначенное для теста оливковое масло прогреть с розмарином, чтобы оно насытилось его ароматом.

DSC_1905.JPG

В подходящей миске замесить тесто из оставшейся муки, воды, оливкового масла, соли, сахара и колобка-закваски.

Тесто нужно тщательно вымешать. Лучше с помощью подходящих кухонных гаджетов типа комбайна или хлебопечки.

Если руками, то время вымешивание продолжать до тех пор, пока тесто не станет однородным и эластичным. Чем дольше будет процесс вымешивания, тем лучше окажется окончательный результат.

Подготовленное тесто оставить на 24 часа в холодильнике покрытым пленкой в миске, предварительно смазанной маслом.

DSC_1913.JPG

Формирование скьяччаты

На следующий день, по истечению 18-20 часов ферментации, оставить миску с тестом в духовке с зажженной лампочкой или просто в теплом месте.

Теплое тесто выложить на доску, подпыленную семолой или манкой, и  разделить на две части.

Противень обильно смазать растительным маслом и кончиками пальцев, смазанных маслом, распределить одну из половинок теста по протвиню.

Практически всю поверхность теста густо покрыть виноградинами, посыпать обильно сахаром и при желании семенами аниса.

Вторую половину теста растянуть кончиками пальцев на доске и уже растянутую положить сверху винограда.  Защипывать края теста не нужно!!!

Точно также на нее уложить оставшийся виноград и уже нажимая сверху на его руками окончательно распределить тесто всей скьяччаты по протвиню.  Посыпать обильно сахаром и при желании семенами аниса.

Оставить скьяччату покрытой расстояться еще минут на 30-40, затем поставить в духовку, разогретую до 220 Ц, после чего снизить температуру до 180 Ц.

После 15-20 минут выпечки вытащить противень, наклонить, чтобы собрать выделившийся сок в одном из уголков. Соком полить сверху скьяччату и снова поставить на выпечку. Общее время  выпечки должно быть где-то 30-40 минут.

Готовую скьяччату оставить на несколько часов для лучшей пропитки выделившимся соком.

DSC_1910.JPG

Мои замечания

Следует уделить внимание муке. Мука должна быть подходящая для длительной ферментации.

От вымешивания теста тоже зависит окончательный результат.

Растягивание кусков теста кончиками пальцев, смазанных маслом, должн быть сродни игре на пианино. Обращаю внимание, что окончательное формирование скьяччаты в протвине возможно, когда на второй слой разложены виноградины. Нажимая на них , легко будет распределить тесто по поверхности.

Количество сахара , которое рассыпается по винограду, может быть индивидуальным. Мне нравится использовать небольшое количество, чтобы не забивать хлебный вкус теста. Чем больше сахара, тем больше будет выделяться сока. Это тоже нужно учитывать.

Использовать или нет розмарин и семена аниса-дело вкуса.  Анис-типичная тосканская специя для выпечки.

Предвижу вопрос, можно ли испечь скьяччату с обычным виноградом. Скорее всего можно, но виноградины нужно предварительно разрезать на половинки. Лучше, конечно, постараться приобрести винный виноград. Тосканские сорта вполне можно заменить сортом Изабелла.

DSC_1852.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]