Тайсон "великий боксер" или "убийца"?
29.09.2017 452 0 0 masterok

Тайсон "великий боксер" или "убийца"?

---
0
В закладки
Я совсем не специалист в боксе. Сужу чисто поверхностно и как зритель. Однако, когда я вижу бои молодого Тайсона и как он на первых секундах вырубает соперников - я говорю, что это круто! Смотрю некоторые "распиаренные" бои последних лет по телеку - в большинстве своем какая то возня. Да, в технике не понимаю, но возня же обычно! А у Тайсона бои очень эффектные и результативные.

Правда есть устоявшаяся точка зрения, что он вовсе не классный, профессиональный боксер - а простой "убийца".

В детстве был скромным и беззащитным тюфяком. Об него все дворовые пацаны в Бруклине вытирали ноги, причём не только в метафорическом смысле. Тайсон был настолько жалок, что даже старший брат, который должен был служить поддержкой и опорой, не готов был рискнуть своей репутацией и заступиться за этого мямлю. Вместо того Родни выступал в арьергарде банды, от которой Майк терпел все издёвки.

Чаша терпения Майка переполнилась, когда пацаны в очередной раз напали на него, забрали его любимого голубя и открутили ему голову прямо на глазах у мелкого 10-летнего мальчишки, который не мог постоять за себя. Это уже было слишком. Глаза Тайсона налились кровью, и он на глазах у всей банды отметелил соперника, превосходившего его и в росте, и в возрасте, да и в бойцовских навыках тоже.

Майк вошел вошёл в банду, которая, по сути, была шайкой мелких воришек. Поверив в свои силы, Майк научился стоять за себя. Пацаны же обучили его воровскому делу. Так начались многочисленные скитания Тайсона по бесконечным исправительным заведениям, колониям для малолетних преступников.

Закончилось всё это, когда Майку было 13 лет. Собственные родители поставили на пареньке крест, в школе его записали в отстающие в развитии, а тюрьмы США только и ждали, когда же ему исполнится достаточно лет, чтобы всыпать провинившемуся по достоинству.

Но вот незадача, в заведение, в котором на тот момент отбывал очередное наказание Тайсон, приехал не кто-нибудь, а главный идол всех темнокожих парней того времени, великий Мухаммед Али — он совершал периодически вылазки в места, где изолировали от общества трудных подростков. Именно после беседы с Али Тайсон понял, что хочет заниматься боксом, и начал идти к своей цели.



Тайсон: начало

Ответной реакцией, как это и принято на улице, было не массовое избиение слабого. Нет. Майка зауважали настолько, что он тут же вошёл в банду, которая, по сути, была шайкой мелких воришек. Поверив в свои силы, Майк научился стоять за себя. Пацаны же обучили его воровскому делу. Так начались многочисленные скитания Тайсона по бесконечным исправительным заведениям, колониям для малолетних преступников.

Закончилось всё это, когда Майку было 13 лет. Собственные родители поставили на пареньке крест, в школе его записали в отстающие в развитии, а тюрьмы США только и ждали, когда же ему исполнится достаточно лет, чтобы всыпать провинившемуся по достоинству.

Но вот незадача, в заведение, в котором на тот момент отбывал очередное наказание Тайсон, приехал не кто-нибудь, а главный идол всех темнокожих парней того времени, великий Мухаммед Али — он совершал периодически вылазки в места, где изолировали от общества трудных подростков. Именно после беседы с Али Тайсон понял, что хочет заниматься боксом, и начал идти к своей цели.

Его первым тренером стал один из учителей в школе для малолетних преступников, который в прошлом был боксёром-любителем. Бобби Стюарт согласился обучать Майка боевому искусству, но при двух условиях. Во-первых, Тайсон должен был соблюдать дисциплину. Только в таком случае Бобби готов был начать и продолжать занятия. Во-вторых, интенсивность уроков напрямую зависела от успеваемости мальчика в школе.

Тайсон с маниакальным рвением принялся работать над своим телом и боксёрской техникой. Оценки ученика, которого все записали в умственно отсталые, поползли вверх, а мистер Стюарт очень скоро понял, что ученик уже заметно перерос своего учителя по боксу. Тогда он отвёл его к своему знакомому и по совместительству легендарному тренеру и менеджеру Касу Д’Амато



Любитель-убийца

Так началась карьера Майка в любительском боксе. Кас сформировал вокруг перспективного бойца целую команду профессионалов, в которую входили массажисту, тренеры, менеджеры. Все работали ради того, чтобы создать из одарённого паренька настоящую машину для убийства.

Благодатная почва очень быстро начала приносить свои первые плоды. На любительском ринге Майк дебютировал в 1981 году, когда ему было всего 15 лет. В первый год из шести поединков он выиграл пять. Уже в 1982 году Майк оказывается на международном ринге — на юношеских Олимпийских играх. Первый бой завершается через восемь секунд после стартового гонга — соперник Майка практически без движений лежит на канвасе лицом в пол. Ещё пара – тройка побед — и вот золотая медаль уже висит на шее у Тайсона. Даже на любительском ринге большинство своих боёв Тайсон завершал досрочно — нокаутом.

Должно было бы висеть и полноценное Олимпийское золото 1984 года из Лос-Анджелеса, однако системе уж очень неугоден был агрессивный и иногда даже психованный Майк на международном ринге такого масштаба. Тайсона, по мнению многих, дважды засудили в отборочных поединках к Олимпиаде и оставили без шанса впервые в карьере войти в большую историю мирового спорта. Соперник Майка по финальному матчу отбора на протяжении трёх раундов откровенно бегал от него по рингу, а судьи всё равно засчитали ему победу со счётом 3:2.

Это уже было сильнее Майка. Ждать четыре года, пока не придёт время следующей Олимпиады, этот заряженный на победы боксёр просто не мог. Любительский бокс он давно перерос, и вариться в его котле ещё четыре года было бы преступлением против спорта. Тогда Кас Д’Амато принял решение наплевать на золото Олимпиады и начать готовить своего подопечного к выходу на профессиональный ринг.

Профессиональный киллер

Так умер Тайсон-спортсмен и родился Тайсон-убийца, которого уже ничего не могло сдержать. Свой первый бой, как мы уже поняли, Железный Майк провёл 6 марта 1985 года, ровно 30 лет назад. Первым соперником 18-летнего Тайсона стал пуэрториканец с красивым именем Эктор Мерседес. Не менее красивым был и технический нокаут, в который Тайсон отправил своего более опытного соперника уже в первом раунде. Его стиль не был похож ни на что виденное Эктором да и всеми остальными доселе. Вместо привычного техничного бокса, который был в те времена в почёте, на пуэрториканца обрушился град ударов с двух рук от раскаченного монстра весом в центнер. Защищаться Тайсон и не думал — он убивал.

За Мерседесом последовали и другие, даже более опытные и именитые соперники. Всего в 1985 году Тайсон на профессиональном ринге провёл 15 боёв, все из которых выиграл нокаутом. Дольше всех, до четвёртого раунда, удалось продержаться американцу Дону Хелпину. Все остальные капитулировали раньше, кто во втором, кто в первом раунде. Даже до третьего раунда удалось дотерпеть лишь одному счастливчику — Ларри Симсу.

Тогда Майк готов был драться в любой момент. Разбуди его ночью — он готов был отправить тебя в нокаут первым же ударом. Первым, кто продержался против Тайсона 5 раундов, стал его соотечественник и тёзка Майк Джеймсон. Но многие связывают это не с великой техникой Джеймсона или его стойкостью, а с тем, что свой предыдущий бой Тайсон провёл всего 13 дней назад. Но и это не рекорд. Между некоторыми боями Майка проходило лишь по 8–9 дней.

Первым же, кто сумел выстоять против лучшего нокаутёра в истории бокса, стал Джеймс Тиллис — это был 20-й бой Тайсона. Все предыдущие он выигрывал нокаутом, причём соперники не доживали до седьмого раунда. Большинство же боёв, 12 из 19, завершались в пользу Майка уже в первом раунде. Шёл 1986 год…

Вскоре Майку предстояло биться за титул, но, чтобы стать претендентом на чемпионское звание, ему необходимо было победить ещё одного человека — главного таланта своего поколения наравне с самим Майком, сына легендарного чемпиона Джо Фрейзера, Марвиса Фрейзера. Этот бой вызвал грандиозный ажиотаж и считался едва ли не главным боем года. До Тайсона у Фрейзера было 16 боёв, 15 из которых завершились его безоговорочной победой. Все ожидали ожесточённого противостояния. Однако бой завершился всего через 30 секунд после звука стартового гонга. Правый разящий апперкот, пара сильных ударов — и Фрейзер уже без чувств лежит на ринге. Судья даже не досчитал до десяти, чтобы позволить секундантам и медикам поскорее выбежать на ринг — спасать парня. В себя Марвис пришёл спустя только несколько минут. После такого поражения Фрейзер провёл на профессиональном ринге лишь три боя с малоизвестными соперниками, после чего повесил перчатки на гвоздь.

И вот наконец — чемпионский бой! Соперник — обладатель чемпионского пояса в тяжёлом весе по версии WBC Тревор Бербик, завоевавший звание лишь пару месяцев назад. Против Тайсона он проводил свою первую защиту и был полон оптимизма и готов, как ему казалось, сокрушить этого малолетнего выскочку. Нужно ли говорить, что бой у Бербика Тайсон выиграл уже во втором раунде. После серии мощнейших ударов канадец упал наземь, но всё же попытался подняться. Таких попыток было три, но боец каждый раз терял равновесие и падал. Это было мировым рекордом — три падения соперника после удара, имеется в виду. Но Тайсон в этот день установил и ещё один мировой рекорд — он стал самым молодым чемпионом мира в тяжёлом весе. Титул он выиграл, когда ему было 20 лет и 144 дня. С момента дебюта до чемпионского боя прошёл всего 1 год и 8,5 месяца — ещё один рекорд, не побитый до сих пор.

В следующем бою Тайсон по очкам победил Джеймса Смита, отняв у того титул чемпиона по версии WBA, а ещё через один бой, 1 августа 1987 года, против Тайсона на ринг вышел не побеждённый до того момента чемпион по версии IBF Тони Таккер. Победитель этого боя забирал всё и становился абсолютным чемпионом мира. Впервые в профессиональной карьере Майк пропустил сильнейший апперкот. Но, отступив всего на два шага, он продолжил борьбу. В середине боя у Тайсона была сломана правая рука. Но по итогам он всё же победил единогласным решением судей.

Так Тайсон в возрасте 21 года стал самым молодым в истории абсолютным чемпионом мира в тяжёлой категории. Ещё один мировой рекорд — самый короткий путь с момента дебюта в профессиональном боксе до завоевания всех чемпионских поясов — всего 2 года и 5 месяцев.

Падение гиганта

Дальше были шесть подряд рекордных защит всех своих чемпионских поясов. Тайсон потерял мотивацию и начал отвлекаться от профессионального бокса. Он разгуливал по вечеринкам, начал пить в огромных количествах, пристрастился к наркотикам. Его скандальная сущность, дремавшая глубоко в подсознании с 13-летнего возраста, полезла наружу. В 1989 году он развёлся со своей первой женой и находился в сильнейшем стрессе после скандального бракоразводного процесса и раздела имущества.

К бою, который был намечен на февраль и должен был состояться в Японии, Майк не готовился вообще. Против него на ринг должен был выйти откровенно слабый соперник, имя которого — Джейм Даглас — даже не все журналисты, приехавшие в Страну восходящего солнца, помнили и знали. Он был седьмым в мировом рейтинге, а ставки на него принимались исходя из шансов на победу — 1 к 40. Но Даглас отлично подготовился к бою и пребывал в роскошной физической форме. Ему практически не составило труда побить медленного и неуклюжего чемпиона, сотворив главную сенсацию в истории бокса. Железный Майк упал в десятом раунде…

После этого поражения Тайсон провёл ещё четыре боя в надежде вновь стать обязательным претендентом и вернуть себе причитающиеся ему, по его мнению, пояса. Майк был хорош в ринге, но ещё более убедителен он был вне его — боксёр никак не мог расстаться с понравившимся ему разгульным образом жизни. Вечеринки сменяли друг друга, промоутеры, как могли, старались заглаживать новые и новые скандалы, алкоголь лился рекой, наркотиков было хоть отбавляй, девушки сменялись, как перчатки, пока…

В июле 1991 года 18-летняя модель Дезире Вашингтон, только-только выигравшая титул «Мисс Чёрная Америка», вручаемый самой красивой темнокожей девушке страны, обвинила Майка Тайсона в изнасиловании. Спорный и скандальный процесс длился более полугода. Боксёр пытался доказать, что всё происходило по обоюдному желанию, девушка же настаивала на виновности Майка. В итоге 10 февраля 1992 года Тайсон был приговорён к 6 годам за решёткой.



В 1995 году Тайсон вышел из тюрьмы, где каждый божий день тренировался, как проклятый. Он жаждал побед и мечтал доказать, что три года за решёткой ничего не изменили и он остался спортсменом. К физической форме претензий не было, хотя выносливость Майка и оставляла желать лучшего. Вопросы вызывало его психическое состояние.

Так или иначе, Тайсон одержал победы в четырёх подряд боях — все нокаутом. Ажиотаж, связанный с громким возвращением на ринг, заставил ведущие мировые ассоциации заметно сократить путь Тайсона к титульному бою. В четвёртом поединке после выхода из тюрьмы ему уже противостоял чемпион мира по версии WBA Брюс Селдон, которые не продержался против бывшего зэка и одного раунда. Это был сентябрь 1996 года.

Уже в ноябре Тайсон выходил на ринг против Эвандера Холифилда. Этот бой планировалось провести ещё до тюремного заключения, но получилось так, как получилось. Майк был явным фаворитом, но вновь достаточно халатно отнёсся к своему сопернику, который оказался намного сильнее, чем предполагал сам Майк и его тренеры. Холифилд полностью переиграл Тайсона, уставшего уже в середине боя. В итоге технический нокаут в 11 раунде, поражение, потерянный титул и прошение о матче-реванше.



Холифилд согласился позволить Тайсону попытаться отвоевать титул летом 1997 года. Боя ждал весь мир. Майк неистово готовился к встрече с обидчиком и сделал бы это, если бы не поведение Эвандера. Соперник Железного Майка во время боя бил его головой, крутил руки, стучал кулаками по затылку и снова принимался бодаться. В итоге Тайсон просто укусил обидчика, да так, что откусил ему часть уха. На четвёртый раунд Тайсон так и не вышел. Вместо этого он пытался прорваться к Холифилду, чтобы подраться с ним «по-пацански», а не по правилам бокса. В результате Тайсон был дисквалифицирован, потерял боксёрскую лицензию и продолжил падение на самое дно…

Майк вернул себе лицензию в 1999 году. Вернулся на ринг. Но это был уже совершенно другой человек, не готовый проводить на ринге весь бой, ставящий на один удар, боксирующий с не самыми сильными соперниками раз в полгода и на равных.

Пара побед и новые проблемы с законом — кого-то где-то побил, получил два года условно, маленький штраф и 200 часов общественно полезных работ…

Дальше были ещё пара боёв. Один — против датчанина, который Тайсон со крипом выиграл, и один — против поляка Галоты. Тайсон был сильнее Анджея и даже отправил его в больницу с многочисленными травмами, от которых оппонент восстанавливался три долгих года. Но допинг-проба после боя показала в крови Тайсона следы марихуаны, и поединок был признан несостоявшимся.

Наконец, настало время лебединой песни Тайсона-боксёра — чемпионского поединка против британца Леннокса Льюиса. Несмотря на важность поединка, Тайсон продолжал кутить и увиливать от тренировок, набрав практически рекордную и отнюдь не мышечную массу. Несмотря на это, Майк даже имел преимущество в первых раундах, но ближе к концу боя стал уставать, а в восьмом раунде и вовсе упал на канвас, сумев к десятому счёту рефери подняться лишь на колено.

Три последних боя великого боксёра лучше вообще не вспоминать. В двух из них он потерпел поражение. В последнем и вовсе отказался продолжать сражаться после седьмого раунда, заявив, что больше не хочет позорить бокс…

Так человек, который должен был стать величайшим бойцом в истории, заставив всех забыть о Мухаммеде Али, поддерживавшем его даже в самые тяжёлые времена, утопил свою карьеру в алкоголе, накачав перед этим значительными дозами наркотиков. Всё остальное, что творилось в жизни бойца с 2005 года последние десять лет, вообще сложно как-то связать с боксом.

источники
Степан Чаушьян
http://www.aif.ru/sport/person/Maik_Taison_biografiia

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!

И все же, кем остался Майк Тайсон в истории бокса? Не как человек и личность, а просто как спортсмен профессионал!

View Poll: #2073094

А вот каким спортом я занимался и вот кто мой кумир - Майкл Джордан (Michael Jordan)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]