Борьба между компаниями Saab и Lockheed Martin за контракт ВВС Индии на однодвигательные истребители
29.09.2017 375 0 0 bmpd

Борьба между компаниями Saab и Lockheed Martin за контракт ВВС Индии на однодвигательные истребители

---
0
В закладки
Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в публикации «Les grandes manoevres de SAAB et Lockheed pour vendre leurs avions de chasse a New Delhi», в начале сентября было сообщено об образовании альянса между шведской компанией Saab и индийским холдингом Adani Group, который должен выступать на тендере по закупке однодвигательного истребителя индийскими ВВС. Ей предусматривается приобретение 120 истребителей. Министерство обороны Индии в начале лета уже выслало шведам запрос предложений.


Предполагаемое изображение истребителя Saab Gripen NG в окраске ВВС Индии (с) idrw.org

Saab рассчитывает на своего нового партнера с целью сделать сюрприз. Компания Adani Group была основана в 1988 года Гаутамом Адани в штате Гужарат, откуда родом премьер-министр Нарендра Моди. Как в случае с Adani или компании Reliance компании из этого штата получили преференции после прихода Моди к власти, причем в первую очередь компании оборонного сектора. С конца 2016 года Адани также является местным партнером израильской компании Elbit Systems. Обе эти компании затем создали партнерство с Alpha Design Technologies (ADT) – компанией в области электроники, исторически связанной с торговым агентом Судхиром Шудхри для разработки в Индии БЛА. ADT сотрудничает в Нью-Дели с компанией Elettronica, которая принадлежит группам Leonardo, Thales и семейству Бенини. После разоблачений в «панамском досье», Eletronniсa попала под подозрение следователей из министерства обороны Индии из-за использования оффшоров и панамской компании Intertrade Projects для выплат комиссионных в Индии.

Для нового мега-контракта на истребители Saab с истребителем Gripen NG выступает конкурентом концерна Lockheed Martin, который продвигает на индийский рынок истребитель F-16 Block 70. Индийские летчики одно время мечтали об истребителе F-35 Lightinig II, но эта надежда была быстро развеяна Вашингтоном. Lockheed Martin выступает на конкурсе со своим многолетним партнером Tata Group. Чтобы получить 120 однодвигательных истребителей министерство обороны Индии не отправило запрос в Москву, которая является главным партнером страны в области вооружений. После прихода Моди к власти отношения между двумя странами все более охлаждаются в связи со сближением России с Китаем и Пакистаном.

С другой стороны, хотя в контракте не идет речь об истребителе Rafale, французская компания Dassault Aviation надеется заключить с ВВС Индии новый контракт, аналогичный финализированному в этом году контракту на 36 истребителей, то есть, еще на 36 самолетов. Для этого Dassault сильно рассчитывает на своего местного партнера – группу RelianceБ принадлежащую Анилу Амбани.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]