Развенчание мифа о «качественном советском образовании».
23.09.2017 495 0 0 maxim-nm

Развенчание мифа о «качественном советском образовании».

---
0
В закладки


А вот интересный вопрос для всех любителей СССР, кто верит в какое-то "особенно хорошее качество" советского образования (часто называя его "лучшим в мире") — почему в последние годы существования Союза люди начали массово заряжать банки с водой у телевизора? Я сам хорошо помню те времена — банки на зарядку ставили не только всякие тёмные бабушки, вчера выехавшие из глухой деревни, но и люди с тем самым советским "высшим образованием", это не шутка.

Заглавный снимок в посте сделал фотограф Марк Штейнбок в 1990 году, фото называется "Публика на выступлении Аллана Чумака" (того самого, что через телеэкран заряжал банки, а также всякие кремы, мази и т.д.). Вот что пишет про этот кадр сам Марк, попавший на одно из "живых" выступлений Чумака: "Фотографировать было очень легко. Пришел, встал около сцены. Лица были очень выразительные. Меня поразили пожилые женщины с полными сумками банок, наполненных водопроводной водой. Чумак, по их мнению, превращал эту воду в целебную, излечивающую от всех болезней."

Итак, в сегодняшнем посте — краткая история "зарядки банок с водой" в СССР, а также развенчание мифа о "качественном советском образовании". Заходите под кат, там интересно)

02. Для начала немного об истории вопроса. В 1989 году на советском телевидении начали транслировать те самые "сеансы Аллана Чумака" — они представляли собой выступление такого интеллигентного дядечки в очках, который сперва рассказывал, "что именно мы сегодня будем лечить", а затем в течение нескольких минут делал пассы руками, проводя "сеанс". Вот как-то так это выглядело по телевизору:



03. Примерно на втором или на третьем сеансе Аллан Чумак предложил поставить к экрану банки с водой, а также положить поближе к экрану всякие кремы, мази и т.д. — после сеанса они якобы должны были стать "заряженными" и исцелять от многих болезней. Никто из фанатов Чумака не пытался вникнуть в вопрос, какой физический или химический процесс подразумевает с собой "зарядка", как именно эта самая "зарядка" должна произойти через кинескоп обычного телевизора, откуда "зарядка" узнает, что зарядить нужно именно банку с водой, а не скажем стол под ней — над этими вопросами мало кто задумывался, люди реально верили, что вода станет "заряженной".

Выступления Чумака стали весьма запоминающимся событием в позднесоветской истории и даже попали на одну из картин "типично советской жизни", что были нарисованы уехавшей из СССР художницей:



04. После серии "телесеансов" Аллан Чумак поехал с гастролями по городам и весям необъятной страны, выступая как в больших концертных залах (первое фото в посте), так и во всяких учреждениях, осуществляя "целительные сеансы" для трудовых коллективов. После выступления можно было приобрести фотоснимки или плакаты  с Чумаком, которые нужно было прикладывать к больным местам "для исцеления".

Посмотрите на фотоснимок ниже — на нём запечатлены явно не какие-то малограмотные бабки и дедки, а вполне себе образованные советские граждане, интеллигенция. Многие из этих людей тоже верили в "зарядку банок с водой через телевизор".



05. Примерно в те же времена, что и выступления Чумака, по ТВ появились сеансы Анатолия Кашпировского, которые чем-то напоминали выступления Чумака. Впрочем, Анатолий не обещал зарядить банки с водой, а просто проводил "общеоздоровительные сеансы". Чумак и Кашпировский были по сути конкурентами и враждовали между собой — Кашпировский называл Чумака "шарлатаном, а никаким не экстрасенсом", а Чумак называл Кашпировского "гипнотизёром, а не целителем".



И вот тут возникает очень интересный вопрос — а куда, собственно, делось то самое хвалёное советское образование, если люди верили в зарядку банок с водой через телевизор и исцеление с помощью приложенной к жопе фотографии?

Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост — советское образование не учило независимо мыслить, не учило находить аналогии и причинно-следственные связи, не учило делать независимые выводы. Происходило это по одной простой причине — по-настоящему образованный человек рано или поздно поставил бы под сомнение легитимность всего советского строя, так как имел бы возможность сравнивать и делать свои выводы, что было совсем не нужно советской власти.

По сути, в ВУЗах людей обучали простым утилитарным навыкам, что позволяли выполнять производственные операции различной степени сложности, но не учили мыслить. И все эти косяки советской образовательной системы сразу же всплыли, как только советский человек столкнулся с чем-то, что не соответствовало советской действительности, начав "заряжать банки с водой" — потому что считать логарифмы в ВУЗе научили, а общекультурный уровень, кругозор и мышление оставались совковыми.

А вы верите в то, что обраование в СССР было "лучшим в мире"?

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, каким было настоящее детство в СССР, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]