Где находится самый центр Токио? И как он выглядит?
15.09.2017 583 0 0 kitv

Где находится самый центр Токио? И как он выглядит?

---
0
В закладки

Будучи рожденным в СССР, я привык что центр города - это конкретная точка, площадь или улица. Красная площадь например. Причем необязательно в Москве, есть такая и в Ярославле, и в Курске, и в Оренбурге... Должно быть это такое место, где власть контактирует с обществом, ну хотя бы по праздникам. Помните все эти демонстрации, парады и митинги трудящихся? ) Что насчет Токио? Где находится этот самый центр города?

01. Прежде всего, в Токио существует несколько центров притяжения. Это и Синдзюку, где расположен вокзал Токио, и Гинза со своими витринными парадными улицами, и тусовочно-торговая Сибуя... Но больше всего под наше описание походит "специальный район Тиёда", где расположен политический и экономический центр Токио да и всей Японии.


02. Я приехал на станцию метро Касумигасэки, и немного офигел от безлюдья. Нет, ну конечно воскресенье все объясняет. Но кроме меня, министерских зданий, и дюжины полицейских с палками больше никого...


03. Довольно необычное время / место для многолюдного Токио скажу я Вам. Побродив немного вокруг пустых правительственных зданий, я направился к настоящей цитадели японской государственности. Все то что слева, когда-то было частью Императорского дворца, отсюда и ров с водой, и неприступная стена.


03. Теперь это часть национального сада (похоже в Японии все парки садами называются) Kokyo Gaien. На самом деле симпатичный парк непосредственно примыкающий к Императорскому дворцу (цитадель тут).


04. То, что когда-то было неприступной средой для простых смертных, теперь являются частью города.  И каждый волен приходить сюда в любое время суток.


05. Массивные, построенные в японских традициях ворота Sakurada, расположены лишь с одной из сторон парка.


06. С другой - современный город. Между ними открытое пространство, без заборов и каких-либо ограничений.


07. Конечно доступ открыт только в сад Kokyo Gaien.


08. Поросший какой-то тиной ров скрывает от всех любопытных символ государственности Японии - Императорский дворец.


09. Эдакий японский кремль, парадные ворота.


10. Повсюду полицейские с палками,


11. и многочисленные туристы.


12. Небоскребы по периметру парка тоже являются своего рода символами современный государственности Японии, уж по крайней мере ее финансовой мощи. Это деловой район Маруноути.


13. По другую сторону министерские штаб-квартиры с интригующими технологичными мачтами.


14. Ну а действующая резиденция Императора скрыта за зелеными холмами и высокими стенами бывшего замка Эдо.


15. Wifi кстати работает, никто не глушит... Может просто не праздник? )


16. Уж не знаю проводятся ли здесь парады или демонстрации трудящихся... ) Наверное нет.


17. Но дороги и целые площади отчего-то перекрываются как и у нас. Наверное ремонт. На горизонте здание вокзала Токио.


18. История замка Эдо берет свое начало в XV веке, и связана она с именем местечкового самурая Ода Докан. А вот императорским дворцом замок стал лишь в 1868 году, когда тогдашний император Мэйдзи перевел столицу Японии из Киото в Токио.


19. На территорию дворца сегодня попасть конечно можно, однако не всем, и не всегда. Более менее доступен он лишь пару раз в году: В день рожденья нынешнего императора - 23 декабря, и в день новогоднего приветствия императора к подданным, 2 января. В остальное время можно довольствоваться лишь несколькими башнями по периметру, каменными стенами, и поросшим какой-то болотной растительностью рвом.


20. Почему не чистят ров? НетнанихСобянина Полагаю что он красиво цветет в определенное время года, так?


22. С дворцом конечно не получилось, но при сильном желании можно попасть в закрытую территорию императорского парка, так называемый "Восточный Сад" Я попал. На самом деле вход совершенно свободный и в моем случае бесплатный. Не знаю всегда ли так?


23. Для крупнейшего мегаполиса мира,


24. Восточный сад императорского дворца - это настоящий зеленый оазис,


25. где легко укрыться от шума и суеты большого города.


26. На относительно небольшой территории расположено несколько исторических объектов. Например это миниатюрное здание Императорского концертного зала.


27. Но главное - это массивное основание исторического замка Эдо, того самого, с которого и начался город Токио. Как я полагаю здание не пережило бомбардировки XX века?


27. Кстати говоря, до 1868 года город Токио так и назывался - Эдо, и выглядел как небольшая деревенька вокруг замка. Кто бы мог подумать... Более подробно об истории этих мест можно почитать здесь.


29. До чего же прекрасный вид открывается с высоты каменного основания первоначального замка Эдо!?


30. Это тоже Токио. Хоть и похоже больше на какой-нибудь Лондон.


31. Пройдя через Восточный сад, я выхожу на другой стороне Императорского дворца.


32.Удивительно, но факт, Токио оказался довольно зеленым городом даже за пределами императорской резиденции. На фото исторический музей Showa Kan (слева), посвященный образу жизни японцев во время и после Второй мировой войны.


33. В музее наверное интересно, но пока меня интересует современность. Это территория вокруг станции метро Куданшита.


34. Если я правильно понял, здесь расположено несколько учебных заведений,


35. но прежде всего, это жилой район в центральном Токио.


36. Современные японцы.


37. И лет 100 назад... Кажется не сильно изменились? )


38. Еще немного побродив по району я решил вернуться на юг специального района Тиёда, чтобы увидеть наконец здание Парламента, так сказать, еще одной правительственной цитадели современной Японии. Для чего решил воспользоваться услугами метрополитена, хотя идти тут всего одну остановку.


39. Так, спецтранспорт, десятки (если не сотни) полицейских, похоже я у цели.


40. Парламент Японии. Здание построено до Второй мировой войны в 1936 году. Честно говоря, подобраться к нему не просто, чтобы сфотографировать с этого ракурса, пришлось обойти огороженное со всех сторон здание по периметру, привлекая к себе внимание многочисленных полицейских. ) Но чести последних скажу, что когда я просунул камеру через решетку ограды, ни один из них даже вида не подал что моя персона их хоть как-то взволновала... )


41. Ну вот как-то так и выглядит самый центр политического Токио.


Как этот район выглядит на карте?

Почему-то тэг с картой google не отражается... Хм, почему?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]