Япония. Инструкция к применению
09.09.2017 428 0 0 kitv

Япония. Инструкция к применению

---
0
В закладки

А знаете ли Вы, что японская виза для граждан РФ совершенно бесплатная? Под катом много полезных букв...

Я постараюсь рассказать о всех важных деталях связанных с поездкой в Японию.

ВИЗА.
Виза для граждан РФ (и кстати говоря для граждан практически всех стран СНГ и Грузии, не уверен только на счет Украины) действительно совершенно бесплатная, и легко оформляется (легче привычного шенгена).

Перечень необходимых документов для туристической поездки:
- Заполненная анкета (образец заполнения здесь). Заполнять следует на английском языке, или японском... ) 
- Фото 1 (4.5x4.5, следует вклеить в анкету)
- Копия национального паспорта (главная страница + прописка)
- Финансовые гарантии (выписка из банка о состоянии счета, без движения и/или справка с работы на официальном бланке, с указанием должности и ежемесячного оклада. Лучше первое)
- Авиабилет и бронь отеля (неоплаченный booking подойдет)
- Программа пребывания (заполненная на английском в свободной форме, типа 1 день Токио, осмотр достопримечательностей, 2 день Токио, продолжение осмотра достопримечательностей...)
БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО! (страховка, копии и оригиналы всех паспортов, и т.д. НЕ НАДО)

Вот ссылка на официальный сайт консульского отдела.

Со всеми этими документами идем в консульский отдел посольства Японии в Москве, расположенный по адресу Грохольский пер. 27 (м. Проспект Мира) с 9:30 до 12:00. Получение готовой визы как правило на пятый день с 14:30 до 17:30. Для входа на территорию посольства, Вам понадобится национальный паспорт, не забудьте. График работы. На подачу у меня ушло примерно полчаса. На получение - 3 минуты.
Сперва выдают как правило однократные визы, при повторном обращении, высок шанс на получение многократной (от одного года и более) визы.
Напоминаю, ВИЗА совершенно бесплатная. Деньги за японскую визу берут только посредники. Оно Вам надо?


АВИАБИЛЕТЫ И ВОПРОСЫ ТРАНСПОРТА В ЯПОНИИ
Из Москвы в Токио без пересадок летает Аэрофлот и Japan Airlines. Стоимость билетов начинается как правило от 37 000 руб в обе стороны. С пересадкой, можно найти и дешевле, но естественно дольше. Например, Turkish Airlines проводит распродажу (по 10/9), билеты наверное можно найти за 23 764 руб. Прямой перелет занимает порядка 10 часов.
Я летел через Сингапур, специально чтобы отдохнуть немного в Сингапуре (люблю этот город) кажется за 34 000 руб, но долго, почти 20 часов.


В Токио два аэропорта: HND (Ханэда), расположенный в черте города и NRT (Нарита), удаленный на расстояние 75 км от центра города. Прямые рейсы из Москвы прилетают в NRT (Нариту). Добраться из аэропорта в город легко. Как? Я бы порекомендовал:
Из NRT - Narita Express


Из HND - Токийский монорельс.


Но, прежде чем ехать в Японию надо сделать одну важную покупку! Вам нужен JR Pass. О, это очень полезная штука!

Фото из просторов интернета

Это туристический проездной на поезда государственной компании Japan Railways (JR), самой распространенной в Японии. Билет именной, продается только для туристов и только за пределами Японии. В чем выгода?
- Из обоих аэропортов Токио проезд бесплатен с JR Pass, на перечисленных выше видах транспорта.
- Проезд на высокоскоростных поездах SHINKANSEN (за исключением нескольких типов самых быстрых - Nazomi и Mizuho) по территории всей Японии совершенно бесплатен и не лимитируется, с JR Pass.
- Система городских электричек JR в Токио, Осаке и в других городах Японии, бесплатная и не лимитируется с JR Pass.
- Бесплатный проезд на локальные и междугородние автобусы компании JR
- И еще пару паромов компании JR по всей стране, тоже входят в стоимость JR Pass


Сколько стоит JR Pass, как приобрести его, и на сколько он выгоден?
Я приобретал его здесь на сайте Explore Japan. Стоимость зависит от продолжительности действия:
7 дней - 262$ США
14 дней - 418$ США
На сколько это выгодно? Ну например из Токио в Киото (на фото) билет на SHINKANSEN стоит в среднем 75$ в одну сторону (514 км). Если вы едете исключительно в Токио, то JR Pass Вам пожалуй не нужен. Если же Вы собираетесь путешествовать по стране, то он незаменим. Тут стоит обратить внимание вот на какой факт: Расстояние в 514 км преодолевается за два с лишним часа. Поэтому сидеть лишь в Токио, пожалуй смысла нет никакого. Тем более что интервал движения поездов на линии Токио - Киото (Осака) в среднем 5-10 минут. Каково? )  


Стоимость проезда в одну сторону:
Токио - Осака - 80$
Токио - Хиросима 106$
и т.д.
На этом сайте легко узнать расписание движение поездов и узнать стоимость билетов без JR Pass. На фото гигантский вокзал Киото, расскажу еще о ним.


Как приобрести JR Pass?
Заходим на сайт, выбираем продолжительность, вносим паспортные данные, адрес доставки ваучера в России, и желаемый период действия JR Pass, после чего оплачиваем банковской картой. Через 3-4 дня курьером, на указанный Вами адрес, доставляется конверт, самое ценное в котором - это ваучер на получение собственно JR Pass. По прилету в аэропорт Токио, Вы обмениваете этот ваучер на соответствующий именной JR Pass в специальных туристических центрах (месторасположение которых указано в сопутствующих материалах, которые поступают к Вам вместе с ваучером, или здесь).


Там же кстати говоря, можно оформить "токийскую тройку" - пополняемую карту Suica (или ее аналоги, вроде Pasmo) для проезда в токийском общественном транспорте. Это тоже довольно удобная штука, для проезда во всех видах транспорта в Большом Токио. Впрочем, карту Suica легко получить в любой кассе метро.

фото из просторов интернета   

Зачем Suica если есть JR Pass?
Suica работает только в Большом Токио. Вот схема расположения железных дорог в Токио, где действует JR Pass. В принципе, если Вы готовы много ходить, то можно обойтись и без Suica.


Но справедливости ради, посмотрите на схему метро Токио (здесь же железнодорожные пути JR). Очевидно, что с помощью пополняемой карты Suica, Вы будете гораздо мобильнее. Стоимость ее, если мне память не изменяет - 1000 иен (517 руб), из которых 500 иен - это лимит. Пополнить карту легко в любом автомате, например на станциях метрополитена. Залог можно вернуть при сдаче карты в кассах того же метрополитена. В других городах Японии есть аналогичные карты, или что-то вроде однодневного проездного. 


Последнее на что, я хотел бы обратить внимание, говоря об JR Pass. Как пользоваться?
При входе на станцию и выходе (там где турникеты), просто показываете JR Pass контролеру. Редко, могут попросить показать паспорт (карта именная с внесенными паспортными данными). У меня например, за все время пребывания в Японии, ни разу не просили предъявить паспорт.
И еще один важный момент. Все составы поездов SHINKANSEN, делятся на условные две части: Вагоны с не резервируемыми местами (Non reserved) всегда расположены с 1-6. В остальные вагоны (Reserved) места надо резервировать заранее. Сделать это можно либо на сайте, ли в кассах JR на станциях. Если Вы по ошибке сядете в "не тот вагон", ничего страшного не произойдет. Если место на которое Вы сели за кем-то зарезервировано, Вас попросят пересесть, если нет, то Вы спокойно доедете на нем до места назначения. Я садился в вагоны non-reserved, мест там было всегда предостаточно. Подчеркиваю, все это касается только поездов SHINKANSEN. Городские и пригородные электрички там все как в метро.  

Кажется с транспортом все. Что насчет проживания?

ВОПРОСЫ ПРОЖИВАНИЯ и ПИТАНИЯ
Токио - огромный город, здесь есть варианты на любой карман: От люксовых гостиниц до хостелов. Стоимость несколько выше чем в популярных городах Европы, но не критично (примерно как в Париже, Лондоне). Я жил в Mitsui Garden Hotel Ginza Premier **** (на фото в центре). Стоимость в сутки при раннем бронировании мне обошлась примерно в 110$. Это хорошая цена. При резервации накануне стоимость 150$ и более за стандартный номер. С верхних этажей открывается фантастический вид, как на заглавном фото. Я постараюсь рассказать об этой гостинице отдельно.
Можно найти за 65-80$ / сутки отдельный номер (**/***), но будьте готовы к тому что он будет крохотный, буквально 7-10 метров. Что касается хостелов, то думаю меньше чем за 50$ в Токио, найти будет трудно, разве что где-то на окраинах.

На что я бы обратил внимание при бронировании гостиницы в Токио?
- Районы, которые я предпочту - Ginza, Roppongi, Shibuya.
- Метро должно быть в шаговой доступности, буквально 3-5 минут (это легко).
- Чем выше уровень гостиницы, тем больше шанса на соответствие привычным европейским стандартам и более.
- В Токио множество гостиниц расположены на верхних этажах небоскребов, не поленитесь подберите подобный вариант - вид из окон, как правило, впечатляет.
- Помните, что электрические розетки в Японии отличаются от европейских, стоит взять с собой переходник. Впрочем в хороших гостиницах он должен быть в комплекте номера (в моем случае, в Токио - был, а в Осаке - не было, и обращение к персоналу гостиницы, увы не помогло). Купить в Японии переходник можно, но только в магазинах электроники. В повсеместных 7Eleven и им подобных - отсутствуют.
Интернет есть практически во всех гостиницах. Завтрак - тема отдельная, но для меня он не предпочтителен. В городе огромное количество кафе, ресторанов и магазинов на любой вкус.


В других городах Японии, стоимость проживания заметно дешевле. Например в Осаке, за аналогичную гостиницу я мог заплатить уже 80$ при раннем бронировании. Можно найти и что-то традиционное японское, особенно в Киото. Но это на любителей. Не будим забывать о и об аренды квартир с помощью AirBnB.


В Токио, да и в других городах Японии, питание вообще не проблема. Огромное количество забегаловок, ресторанов, и кафе на любой вкус, где представлены все кухни мира. От привычных многим Макдональдсов и Subway до Hard Rock и Outback. Естественно много японских ресторанов ресторанов. Стоимость в общем не выше московских цен. Кроме того, на каждом шагу, упоминаемые мною магазины 7Eleven, Family mart и прочие, где можно купить готовую дешевую еду (вроде суши, сандвичей, и готовых наборов).  В Токио встречаются автоматы с готовой горячей едой (различная лапша, рис, с добавками).    


ВАЛЮТА И БАНКОМАТЫ
Японская иена =0,51 руб. То есть 100 руб = 194 иенам. Банкоматы принимающие VISA & MASTERCARD расположены не повсюду, точно есть в аэропортах, на вокзалах, в европейских или американских банках, в магазинах 7Eleven (повсюду банкоматы японской платежной системы JCB). Расплатиться европейской картой в магазине, транспорте будет не просто, если только магазин не ориентирован на туристов. Так что имеет смысл запастись наличкой. Но это не Иран, подходящий банкомат в городе найти можно.


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И ОТНОШЕНИЕ ЯПОНЦЕВ К ТУРИСТАМ
Японцы в целом плохо знаю английский язык (местного носителя русского я вообще за все время не встречал). Английский знают примерно как в России. То есть довольно поверхностно. Даже обслуживающий персонал в гостиницах и на транспорте, как правило, говорит в рамках своей работы. Например в Осаке я столкнулся с проблемой, когда пытался объяснить на нормальном английском языке, что мне нужен переходник на евро розетку.  О, это была большая проблема для всего персонала, три человека пыталось понять, пока я не принес им натуру... )


Японцы в целом гостеприимный народ, но с иностранцами, прохожие стараются не пересекаться, настолько, насколько это вообще возможно. )


Есть некая особенность, связанная прежде всего с ограниченным знанием иностранных языков. Впрочем как и у нас, иностранцев в целом сторонятся. Так и в Японии.  Но вся инфраструктура продублирована на английский язык. Не заблудитесь! Кроме того, на всех станциях метро Токио, есть совершенно бесплатные англоязычные карты города, района, и т.д. В плане доступности страны для иностранцев Япония куда дружелюбнее России.


Ну и последнее, вопросы БЕЗОПАСНОСТИ, думаю тут все очевидно, - Япония одна из самых безопасных стран мира. Я гулял ночью с камерой совершенно один, в таких местах...  ))

В целом, Япония - очень интересная, и с некоторых пор, абсолютно доуступная для нас. Так что дерзайте!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]