Караваджо, стрит-арт и Нильсон
31.08.2017 712 0 0 tanjand

Караваджо, стрит-арт и Нильсон

---
0
В закладки
111.jpg

Нильсон – известный художник. Его стрит-арт часто парадоксальный, в основу своих композиций он берет знаковые фигуры поп-культуры, и довольно неожиданно их использует. На этот раз он добрался до классики и переосмыслил Караваджо.

В конце августа он показал пять новых росписей в «серии искусств Караваджо-стрит», основанной на самых известных произведениях мастера итальянского барокко Караваджо.
«Я большой поклонник картин Караваджо, а также очень увлечен его жизнью и судьбой. Он был глубоко религиозным и его нанимали Папа и кардиналы. Но в то же время он был также создателем проблем: игрок и выпивоха, ставший убийцей. Эта двойственность жизни великого Мастера очень вдохновляет меня».

«Концептуально я противопоставляю сладкую невинность нашим темным сторонам. Я делаю это, чтобы взять сильные символы и персонажи из истории и популярной культуры, а затем дать им новое значение. Я смотрю на мои картины как комментарии к тому, что происходит в реальном мире прямо сейчас.
Пять уличных художественных сооружений расположены в западных пригородах Стокгольма, в том числе в Мадленваген 6 в Сундбюберге, Канале Лиллсё, Альвикс-Странде и Скогангсвагена в Спанге».

Famous-street-artist-twists-Caravaggios-master-pieces-into-graffiti-59a6a5ab34de2__880.jpg

Юноша с корзиной фруктов

В 22 года Караваджо написал юношу с фруктами. Он только прибыл в Рим из своего родного Милана. Позирующий был его возлюбленным и товарищем, художником Марио Меризи, и ему было около 16 лет. Несколько лет спустя, когда Караваджо убил человека в уличной драке и бежал в Неаполь, от исполнения приговора к смерти, Меризи бежал на Сицилии, где два друга воссоединились пару лет спустя.

Famous-street-artist-twists-Caravaggios-master-pieces-into-graffiti-59a6a5a4222a7__880.jpg

Пьяный Амур

Картина "Пьяный Купидон - часть арт-проекта" Караваджо и стрит-арт. Караваджо написал "Спящего Купидона" на Мальте 1608, когда он был в шаге от смертного приговора за убийство. Тетива сломана и стрелы отброшены в сторону, что обычно означает отказ от мирских удовольствий.

20988834_1688803917799483_8101836607499996203_o.jpg

Нарцисс

Location: Lillsjö Kanal, Ulvsundavägen, Stockholm.
Нарцисс - в юноша, который влюбляется в свое собственное отражение. Он не может оторваться от своей безумной страсти. Эхо разносило по лесу его жалобы и прощание с жизнью. Наконец, смерть сомкнула его глаза, красивая голова упала на мягкий дерн, и юноша унесся к берегам Стикса.

21083405_1691558240857384_1308628685063564416_o.jpg

Медуза

"Медуза" - пятая и последняя картина серии Street Art.
Один лишь взгляд Медузы способен убить любого мужчину. Такое умение делает ее практически непобедимой. Эта легенда способна пробудить в любом человеке скрытые страхи, таящиеся в глубине его сознания. Повествование этого мифа действует преимущественно на мужчин, поскольку речь идет о всесильной женщине, взгляд которой очаровывает и обездвиживает.

Лик Медузы пробирается в душу, замораживает, и в некотором смысле поглощает. Роковой и смертельный взгляд Медузы был для греков одним из ужаснейших во всей их мифологии. Однако чудищем Медуза была не всегда.
Афина превратила красивые волосы девушки в змей после того, как Посейдон изнасиловал Медузу в храме Афины. Караваджо написал Медузу в двух версиях, изображение показывает вторую версию -1597года.
Любопытно, что Herr Nilsson изобразил это т образ мультяшным – видимо, даже сегодня мужчине трудно внутренне согласиться с реальностью образа могущественной женщины.))

сайтуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]