Эволюция Живого Журнала - есть ли здесь будущее?
31.08.2017 1 563 0 0 lavagra

Эволюция Живого Журнала - есть ли здесь будущее?

---
0
В закладки


Давно хотел написать на эту тему, но всё как-то не мог собраться. Не секрет, что Живой Журнал сильно поменялся за последние годы. Произошло много нововведений, которые заставили уйти отсюда множество талантливых людей. И надо признать на их место никто особо не пришёл. Новых интересных журналов наблюдается очень мало. ЖЖ очень резко сдал свои позиции по популярности.

Причин такой ситуации много и основная отсутствие молодых авторов. Данная социальная сеть сильно постарела за последний год. Конечно, со стороны руководства принимались и принимаются множество шагов, чтобы как-то исправить данную ситуацию, только вот радиально,видимо, уже не изменить.

И суть даже не в самом ЖЖ, а в том что данный вариант преподнесения информации уже не воспринимается новыми поколениями. Писать тексты нынче не модно, да и стоит признаться, что профессионально фотографировать тоже.

В ЖЖ остаётся такая же старая гвардия, как и я сам, которые уже не могут измениться. Но даже за всё ещё пишущей здесь братией ведется активная охота. Конкурентов у ЖЖ стало слишком много и их маркетинг подчас очень агрессивен. И всё-таки я остаюсь здесь, продолжаю писать, фотографировать и делится всем этим.

Так почему же я до сих пор пишу в Живом Журнале?



Точного ответа дать невозможно. Подобно многим из постоянных авторов ЖЖ я за последние два года опробовал с разным успехом множество соцсетей. Наиболее удачно мне получилось работать с Фейсбуком. Большинство ушедших из ЖЖ авторов осело именно здесь. Да, и подобные мне жежисты, также активно пользуются этой соцсетью.

При этом лично для меня ФБ ни в коем случае не может заменить ЖЖ. Все попытки попытаться писать репортажи и лонгриды в самом ФБ пока не нашли поддержки у его пользователей. Тем не менее Фейсбук остаётся самым эффективным способом общения для большинства блогеров и их читающих. И здесь постепенно сконцентрировались весь круг моих читателей, начиная от родственников и коллег по работе и кончая старыми знакомыми по ЖЖ. И рост подписчиков продолжается каждый день. Молодёжи, кстати, здесь тоже хватает. Правда, и здесь она не слишком любит ссылки на сторонние сайты, громоздкие репортажи или большие серии фотографий.



В качестве лучшей площадки для распространения информации среди самых разных возрастных групп лично мне приглянулся Инстаграм. Да, здесь информации минимум, зато есть уникальная возможность быть замеченным среди огромного круга людей разных языковых групп, возрастов и интересов.

Ещё два года назад я считал Инстаграм забавой для молодёжи, не несущей какого-либо смысла. Но поездка в Иран полностью поменяла моё мнение. Там эта сеть очень популярна и на протяжении двух недель нашего путешествия ко мне несколько раз обращались именно посредством Инстаграма с предложениями о встречах и знакомствах. И одно замечательное знакомство состоялось. С тех пор я активно публикую информацию о своих путешествиях именно с помощью Инстаграма. Это очень эффективно, а главное быстро и удобно.



Ещё раньше я попытался подружиться с Твитером, о ничего путного из этого не получилось. Сначала я попал в поле деятельности различных накрутчиков и даже хотел удалить навсегда свой аккаунт. В итоге, эта сеть для меня так и осталась непонятой.

Друзья и знакомые регулярно меня звали на многие другие площадки. На некоторых я регистрировался и даже пытался что-то там делать. Всех экспериментов уже не упомнить. Среди всех этих Турбин, Туристеров, Трипстеров и Бог знает ещё кого запутаться очень просто. И это учитывая, что все они узко профилированные на тематике путешествий.

Пытался я что-то писать на Drive2, но быстро разочаровался из-за зацикленности сайта на автомобильной тематике и множества ограничений по публикуемым материалам. Ещё я пробовал присоединиться к одно время активно раскручиваемому блогу Enjorney, но почти полное отсутствие движухи там быстро остудило мой пыл.

Конечно, зарегистрировался я в Одноклассниках с Вконтакте. Наблюдаю за этими грандами в виде социального эксперимента и далее, но серьёзно к этим сетям не отношусь.

Можно ещё вспомнить Телеграмм, Голос и что-то ещё, но в какой-то момент я просто физически устал от этого изобилия.

Да, и конечно, я уже очень давно сижу на Ютубе. Видеоблоги нынче практически победили традиционные фото-текстовые заметки. Свой аккаунт я здесь имею очень давно, но пользуюсь им по большей части, как вспомогательным инструментом для основных репортажей. Влоги мне интересны, но я отлично понимаю, что планка популярности здесь необычайно высока. При этом многие пользуются накрутками при сомнительном качестве контента, а вот по-настоящему интересных влогеров совсем немного.

Да, ещё есть стендалоны. Хорошая вещь! Но там бывет так скучно и одиноко, что всё равно, в итоге, бе соцсетей необойтись...



Вот так и получается, что на фоне всей этой подчас непонятной возни, Живой Журнал, сильно растеряв былую популярность, всё же остаётся этаким островом стабильности. И пусть он практически превратился в клуб „Кому за 30“, пусть его мобильная версия вызывает смех у профессионалов, пусть желтизна никуда не исчезла, а даже увеличилась – здесь я чувствую себя достаточно комфортно и у меня есть желание работать здесь дальше.



Боты и накрутчики практически ушли от сюда. Публика радует качественными коментариями и доброжелательностью, политики и ругани стало меньше, а редакция предоставляет реальную возможность попасть на главную страницу журнала, которой я активно пользуюсь.

Будущее Живого Журнала туманно, но, похоже, она имеет все шансы выстоять в переменчивом мире социальных сетей на русском языке, а может со временем приобрести статус культовости для всех пользователей русскоязычного Интернета.

И раз я ещё здесь, а вы меня читаете, то скажите и своё мнение, как же так получилось, что ЖЖ всё ещё интересен и Вам?



P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]