ВДНХ-экспо. Когда и какой она будет
30.08.2017 560 0 0 usolt

ВДНХ-экспо. Когда и какой она будет

---
0
В закладки


Как я уже рассказывал, до 2020 года на ВДНХ проходит масштабная реконструкция: восстанавливаются павильоны, приводится в порядок территория. В результате масштабных преобразований территория ВДНХ будет поделена на 7 больших зон, каждая из которых будет нести свою определенную функцию, от сохранения истории до проведения современных выставок и развлекательных аттракционов.

Кроме широкомасштабной реставрации исторических корпусов и их приспособления под новые функции в этом году администрация ВДНХ решилась масштабно взяться за историческую и одну из ключевых функций комплекса - выставочную.

Выставки ВДНХ хорошо знакомы всем: Золотая осень, книжная выставка-ярмарка, Урбанфорум, детский фестиваль «Мультимир» и еще десятки разных выставок. Для подобных выставок в данный момент используют 2 павильона:  75 и 69

Снимок экрана 2017-08-30 в 18.50.00

Самый новый из них 75, который был построен в 2008 году и более-менее соответствует международным стандартам.

1200px-ВДНХ._Павильон_№69_(14035975115)
Павильон 69 - устаревший, не соответствует современным требованиям и мало используется.

Montreal_vdnkh3
Павильон 70 (Монреальский ) - гордость России, он представлял СССР на международной выставке в Монреале. Сейчас выставочные площади этого павильона не используются ввиду непригодного и аварийного состояния.

Expo_67,_pavillon_de_l'URSS
Павильон на выставке в Монреале в 1967 году

Историческая выставочная функция ВДНХ нуждается в серьезном переосмыслении, так как на данный момент всем современным стандартам соответствует только один павильон, а Москва испытывает острую нехватку выставочных площадей.

IMG_5284

В лице ВДНХ Москва решила переосмыслить всю концепцию выставочных площадей и для этого ищет инвестора для участия в реконструкции. Сегодня проходила презентация предполагаемых изменений.

IMG_5288

Концепция была разработана при участии шести известных архитектурных московских бюро: SPEECH, Asadov Architectural bureau, Ginzburg Architects, ub.design, Аrch4 и Wall.

Современные выставочные павильоны - это уже не только большие ангары для выставок, но и современная инфраструктура, поэтому к вопросу реставрации павильонов ЭКСПО решено было подойти комплексно, например, объединить все 3 павильона крытой галереей по принципу «сухие ноги».  На кровле стилобатной части комплекса перед Монреальским павильоном будут предусмотрены парковые зоны, где в летнее время года участники выставки смогут отдохнуть и пообщаться в расслабленной обстановке. Главный вход в новое выставочное пространство будет прямо за памятником «Рабочий и колхозница». Общая выставочная площадь ЭКСПО увеличится в несколько раз, если брать в расчет существующие современные площади 75 павильона, и составит 63 000 кв. м. Многие залы будут трансформируемыми и доступными для людей с ограниченными возможностями, не говоря о том, что техническую начинку выставочных площадей планируется сделать самой современной, что позволит сделать из ВДНХ не просто историческую площадку, но и выставочный комплекс мирового уровня.

2017-08-29 15.26.51

На этой неделе, 30 августа, на ВДНХ откроется информационный центр, где с проектом реконструкции ВДНХ ЭКСПО можно будет ознакомиться подробнее. Старт работ запланирован на начало 2018 года.

Сделать большую выставочную площадку внутри ВДНХ – отличная идея. Таким образом, историческая выставка вновь станет выставкой достижений современности, а не просто музейным и развлекательным центром. Отдельно было бы круто, если бы новые павильоны выстроили по проекту именитых архитекторов. Будем ждать и смотреть за развитием ситуации.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]