Поставки противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П» и «Корсар» вооруженным силам Украины
30.08.2017 430 0 0 bmpd

Поставки противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П» и «Корсар» вооруженным силам Украины

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в В 2017 году ГосКБ «Луч» поставил около 300 ракет РК-2 и ПУ «Стугна-П», а также 50 «Корсар» для ВСУ

ПТРК «Корсар» принят на вооружение Вооруженных Сил Украины: более полусотни ракет уже в войсках



Легкий переносной ракетный комплекс «Корсар», который разработан ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро  «Луч», входящим в состав ГК «Укроборонпром», принят на вооружение Вооруженных Сил Украины в соответствии с приказом Минобороны.

Принятию на вооружение нового ракетного комплекса предшествовал целый комплекс заводских и государственных испытаний в присутствии самих военных, во время которых «Корсар» подтвердил свои высокие характеристики.

Facebook post

Facebook post

Кроме того, КБ «Луч» уже досрочно изготовило и поставило в Вооруженные Силы Украины более 50 ракет к «Корсар» вместе с определенной заказчиком количеством пусковых установок.

«Корсар» позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом наведение проходит в низкоэнергетическом уровне излучения в целях скрытности канала управления.

Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь «с плеча», без применения дополнительных устройств. Но для удобства использования на заранее подготовленных позициях, например при обороне, бойцы могут использовать специальный станок.
КБ «Луч» для «Корсар» разработало две управляемые ракеты РК-3К и РК-3ОФ.

РК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, которая предназначена для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, имеющих комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также зависших вертолетов. Эта ракета обеспечивает бронепробиваемость за динамической защитой не менее 550 мм.



РК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы. В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм.



За точность наведения комплекса отвечает одна из передовых серийных разработок «Изюмского приборостроительного завода» - прибор наведения ПН-КУ.
Несмотря на его малые габариты и вес в 4 кг, он обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм. То есть «Корсар», даже на максимальной дальности своего полета позволяет оператору попадать в амбразуру ДОТа.

Также в 2017 году ГосКБ «Луч» продолжил поставки противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П», досрочно поставив около 300 ракет РК-2 с определенным заказчиком количеством пусковых установок.

«Стугна-П», при максимальной дальности выстрела около 5 км, позволяет уничтожать наиболее забронированные цели, которые имеют комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерные цели типа ДОТ, танк в окопе, легкобронированные  объекты и вертолеты.

Facebook post

Бронепробиваемость управляемой ракеты РК-2 для «Стугна-П», составляет не менее 800 мм без учета динамической защиты, что позволяет уничтожать любой танк в мире. К тому же, в этом ракетном комплексе реализовано наведения на цель по специальному алгоритму, когда сама цель не облучается лазером до последней секунды полета ракеты. Это позволяет избежать активации систем защиты, которые устанавливаются на современные образцы бронетехники.
Благодаря дистанционному пульту управления, управление ракетным комплексом возможно на расстоянии до 50 м. В реальных боевых условиях это позволяет обеспечить полную безопасность оператора «Стугна-П».
КБ «Луч» на постоянной основе проводит обучение личного состава Вооруженных Сил Украины и Национальной Гвардии, во время которого бойцы подробно знакомятся с конструкцией и средствами наиболее эффективного использования ракетных комплексов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]