Как устроена мэрия Осло?
20.08.2017 471 0 0 kitv

Как устроена мэрия Осло?

---
0
В закладки

Сходить в гости к мэру Осло? Нет ничего проще. Если повезет, то можно и самого мэра встретить, рассказывающего об исторических полотнах, которыми пестрят стены здания.

01.Оригинальное здание городской Ратуши Осло заметно практически из любого конца города. Оно возвышается двумя башнями, резко контрастируя с исторической и современной застройкой центра города.


02. Архитектурная идея здания относит нас в далекие двадцатые-тридцатые годы прошлого века, и явно вдохновлена Стокгольмской ратушей. Это по своему слегка забавно, поскольку независимость от Швеции, Норвегия получила по тем временам совсем недавно, в 1905 году.


03. Строили здание в период с 1931 по 1950, с вынужденным перерывом в связи со второй мировой войной. Получилось, что пока строили, стиль здания заметно устарел, и утратил свое передовое значение. Если бы удалось открыть в начале тридцатых, то выглядело оно куда бы значительнее. )


04. Общественные помещения Ратуши, включающие в себя представительские пространства, сегодня открыты абсолютно для всех. В принципе ничего удивительного в этом нет. Такова особенность многих цивилизованных городов мира. Может и мы когда-нибудь доживем? )


05. Ну так что, зайдем? Тем более что вход совершенно свободный: Ни тебе рамок металлоискателя, ни других спец средств, ни паспортного контроля... )))


06. Прежде всего попадаем в огромный главный зал. Кругом мрамор, стены расписанные различными историческими событиями первой половины XX века.


07. Оказывается начиная с 1990 года, в этом зале проходит официальная церемония вручения Нобелевской премии мира.


08. Поднявшись по парадной лестнице на второй этаж, попадаю в не менее внушительные залы, с высоченными потоками (до 20 метров).


09. Похоже что большинство из этих помещений сегодня служат в качестве музея, но бывают официальные мероприятия, когда Ратуша закрывается для свободного доступа, и тогда все пространство используются по прямому назначению. Здесь наверное проводятся переговоры. )


10.


11. Судя по росписям, быт ословцев пятидесятых?


12. Картины из жизни в окнах и вне.


13.


14. Наконец главный зал Городского совета. Городской совет состоит из 59 членов, которые собирающихся обычно раз в месяц, или около того.


15. Собираются и обсуждают основные городские вопросы, решения которых требует вынесение их на общественной совет. Ну например, общим голосованием избирают мэра, сроком на четыре года.


16. Оперативные же вопросы, как я полагаю, решаются в башнях здания, где работает около 450 сотрудников различных служб городского управления, и куда увы, просто так не попасть.


17. Остается только ходить в компании с китайскими туристами по просторным залам,


18. и галереям, рассматривая подчас противоречивые картины,


19. и богатое убранство, как в музее.


20. Чуточку воображения, и можно разглядеть красные флаги, поучаствовать в рабочем движении, и услышать звуки интернационала... )


21. Приглядевшись к деталям, увидеть скромный городской быт прошлого,


22. Торжественную поступь шведских "оккупантов"? )


23. Эмоции, чувства...


24. Какая-то индустриализация в стиле соцреализма.


25. И конечно же национальная идентификация.


26. Вот так тут везде. Каждая стена - отдельный эпизод, отдельная картина известных в Норвегии художников прошлого.


27. Вот и наши китайские друзья явно впечатленные увиденным (правда с трудном понимаю, что можно увидеть в затемненных очках?), 


28. сядут довольные в яркие автобусы, и поедут куда-нибудь шопиться. О, как долго водитель автобуса, пыталась повернуть пропуская пешеходов...)


29. А я пожалуй пойду обедать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]