Что противостоит нам в Европе: армия Франции и Прибалтики собрались на войну
10.03.2024 6 489 0 +217 BattleFrontline

Что противостоит нам в Европе: армия Франции и Прибалтики собрались на войну

---
+217
В закладки
Франция начала подготовку к созданию альянса, куда войдут страны Европы, готовые отправить войска на Украину. По мнению издания Politico, Франция тем самым углубляет свое противостояние с более осторожным Берлином.

Наиболее открыты для идеи создания коалиции оказались Эстония, Латвия и Литва.

Издание Politico уточнило, что большинство стран Европы, в том числе Германия и Чехия, заявили об отсутствии планов отправлять войска на Украину.

Армия Франции

Вооруженные силы Французской Республики состоят из Сухопутных войск, ВМФ, ВКС, Национальной жандармерии и вспомогательных подразделений медицинской службы, с общей численностью до 203 тысяч военнослужащих, занятых в армии на контрактной основе. Франция имеет одни из самых многочисленных Сухопутных войск в Европе, которые достигают численность в 114 тысяч человек, часть из которых предназначена для контроля над бывшими заморскими колониями страны.

Сухопутные войска Франции имеют на вооружении около 200 единиц танков Leclerc различных модификаций, 60 единиц бронеавтомобилей EBRC Jaguar, более 200 единиц колесных 105-мм орудий AMX-10RC, более 600 единиц тяжелых колёсных бронетранспортеров и БМП типа VBCI VCI, более 570 больших бронеавтомобилей VBMR Griffon, 220 единиц легких бронеавтомобилей VBMR-L Serval, а также более 1500 легких бронированных автомобилей типа VBL.

Сухопутные войска Франции имеют достаточно скромное количество артсистем, представленных 64 единицами (три дивизиона) 155-мм колесных САУ Caesar, 30 единицами гусеничных 155-мм САУ AMX AuF1 и 10 единицами американских РСЗО M270.

Армейская авиация Франции, представлена 60 единицами ударных вертолетов Eurocopter EC665 Tiger, 86 единицами малых разведывательно-ударных SA340/341/342 Gazelle, 60 единицами штурмовых вертолетов NH90 и 24 единицами штурмовых AS532 Cougar. Кроме этого, Франция имеет еще около 300 военных вертолетов разного назначения.

Для информативности отметим, что ВКС Франции, имеет на вооружении около 100 единиц истребителей Mirage 2000 и 108 единиц истребителей Dassault Rafale.

Армия прибалтийских стран

Эстония

В условиях военного времени Эстония сможет с помощью мобилизации увеличить состав армии почти в два раза — с 26,7 тысячи военнослужащих до 43,7 тысячи за счет мобилизации. Правда, есть опасность, что количество русскоговорящих в этом случае будет больше эстонцев.

Эстония хочет потратить на оборону €1,3 млрд в 2024 году. «Половина этой суммы будет использовано на приобретение оружия и боеприпасов в ближайшие четыре года. У нас достаточно средств, чтобы действовать на расстоянии до 240 километров. Это делает нас более опасными для нападающих», — сообщил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Латвия

Национальные вооруженные силы Латвии составляют 16,7 тыс. человек (в запасе 36 тыс. человек по состоянию на 2022 год).

Сейчас основной резерв НВС (Latvijas Nacionālie bruņotie spēki) составляет прошедшие воинскую службу граждане Латвии (5 тыс. человек), и в случае всеобщей мобилизации войска получат еще 14 легких пехотных батальонов, один батальон ПВО, один артиллерийский батальон и несколько вспомогательных подразделений.

При этом Латвия с общей численностью населения на начало 2023 года в 1,891 млн человек (с учетом мигрантов и беженцев) ориентировочно обладает следующими людскими ресурсами, доступными для воинской службы в возрасте 16-49 лет: мужчины – 540 тыс. и женщины – 550 тыс., из которых пригодными для воинской службы считаются мужчины – 400 тыс. и женщины – 430 тыс. Но использование этого генофонда в виде пушечного мяса НАТО приведет к прекращению существования этой нации.

Литва

В Вильнюсе хотят радикально усилить литовскую армию. Военный бюджет Литвы за три года увеличился почти вдвое и в этом году превысит уровень в 2,5% ВВП.

Литовская Республика активно увеличивают количественный и качественный потенциал своих вооруженных сил. Например, в составе литовской армии впервые появится танковый батальон — уже принято решение о закупке германских танков Leopard. Кроме того, недавно в республику доставили полсотни американских бронированных вездеходов JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) — это уже третья поставка такого рода.

Также Литва договорилась с США о закупке ракетных комплексов HIMARS и тактических барражирующих боеприпасов Switchblade.

В Литве есть американский батальон, который постоянно ротируется, сообщил глава комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.

В 2017 году власти Литвы приняли решение о том, чтобы за пять лет увеличить численность своих вооруженных сил с тогдашних 18,8 до 26,25 тысячи человек.

Хотя план 2017 года выполнен и не полностью: сейчас в рядах литовской армии служат 23 тысячи человек. Кроме того, в документах литовского оборонного ведомства числится 104 тысячи потенциальных резервистов. Но из них «активными», то есть готовыми быстро встать под ружье, являются только 28 тысяч.

Польша поддержала призыв Макрона

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что отправку военных из западных стран на территорию Украины нельзя считать нереальной.

Вооруженный силы Республики Польша, по состоянию на 2023 год, имеют численность в 167 тысяч человек. Из этого количества, Сухопутные войска страны насчитывают 68 тысяч, ВВС 25 тысяч, а ВМС 8 тысяч военнослужащих. Также, регулярная армия Польши обладает и своими силами специальных операций в количестве 3 тысяч бойцов, военной жандармерией в 2 тысячи военнослужащих и инспекторатом поддержки (службы обеспечения) и медицинской службой в 12 тысячи человек. Кроме этого, в Польше существуют войска территориальной обороны в количестве от 35 тысяч человек и формирования добровольной военной службы, для подготовки к профессиональному контракту.

Армия России

По последним официальным данным, армия России насчитывает 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военнослужащих, из которых около 750 тысяч заняты в СВО (вместе с добровольцами БАРС и отрядами «Шторм»). По некоторым данным, только Сухопутные войска РФ, на период 2024 года, насчитывают около 600 тысяч человек.

Как писал Дмитрий Медведев, «мелкотравчатые наследнички Бонапарта, примеряя сорванные двести лет назад золотые эполеты, с наполеоновским размахом жаждут реванша и несут лютую и крайне опасную пургу про высадку войск отдельных стран НАТО в Киеве, а также про новое оружие для нанесения ударов по России».

«Польша – с кусками Украины или без неё – это и так бесконечно враждебное для нас образование. Наличие бандеровцев в Войске Польском погоды тоже не делает. И на точность применения «Сарматов», «Калибров» и «Цирконов» не влияет».

источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]