В ЦРУ объявили о новой стратегии из-за прошлых провалов разведки
22.02.2024 5 121 0 +143 StateOfAffairs

В ЦРУ объявили о новой стратегии из-за прошлых провалов разведки

---
+143
В закладки
В ЦРУ объявили о новой стратегии из-за прошлых провалов разведки

В разведывательном бизнесе есть старая поговорка, что провалов в политике не бывает, есть только провалы в разведке.

Как отмечает Эми Зегарт, автор книги «Шпионы, лжецы и алгоритмы: история и будущее американской разведки», разведка США в последние десятилетия значительно деградировала.
Последние крупнейшие провалы ЦРУ, которые он описывает в своей книге – это в Афганистане и Ираке. В свете последних событий, можно сюда добавить события, которые привели к войне между Израилем и Палестиной, да и в целом подожгли Ближний Восток.

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс в последней статье для журнала Foreign Affairs (март-апрель 2024 г.) пытается оправдать свое ведомство:

«В мире, в котором главными соперниками Соединенных Штатов – Китаем и Россией – руководят автократы-индивидуалисты, действующие в узких и замкнутых кругах советников, получить представление о намерениях лидеров одновременно важнее и сложнее, чем когда-либо».

Бёрнс считает, что «это время исторических вызовов для ЦРУ и всей разведывательной профессии, поскольку геополитические и технологические сдвиги представляют собой самое серьезное испытание, с которым мы когда-либо сталкивались». По его мнению, «успех будет зависеть от творческого сочетания традиционной агентурной разведки с новыми технологиями».
По его словам, американское разведывательное ведомство собирается сделать перезагрузку сотрудничества с неправительственными организациями, журналистами, а также другими опосредованными агентами, разбросанными по всему миру и передающими информацию американским спецслужбам умышленно или неосознанно.

Мозаику можно собрать, используя не только конкретные сведения от своих источников, но и из интервью с «правильными» вопросами.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]