В каких случаях стресс может быть полезен для нашего организма
08.02.2024 16 681 0 +411 ewopofyq

В каких случаях стресс может быть полезен для нашего организма

---
+411
В закладки
Исследования показали, что низкий уровень стресса от умеренных упражнений или работы может улучшить когнитивные и физические способности в позднем возрасте.

В каких случаях стресс может быть полезен для нашего организма стресс, может, более, чтобы, системы, между, время, Маршан, систему, человек, делая, старения, человека, который, Дхабхара, здоровья, жизни, иммунной, системой, реакция

Стресс может быть положительным. Он, конечно, способен навредить человеку, но к тому же в его силах сыграть ключевую роль в укреплении иммунной системы, налаживании связей в мозгу (умственной деятельности) и повышении общей устойчивости организма. Впервые это выяснилось благодаря работе американского психиатра Фирдауса Дхабхара, который изучал связь между кратковременным стрессом и иммунной системой как частью реакции/отклика «бей или беги». В середине 1990-х стресс почти единодушно считался злом, но для Дхабхара это было нелогично. С дарвиновской точки зрения инстинкты выживания наших предков-животных были бы отточены постоянным столкновением с опасностью.

Не занимайтесь самолечением!В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В каких случаях стресс может быть полезен для нашего организма стресс, может, более, чтобы, системы, между, время, Маршан, систему, человек, делая, старения, человека, который, Дхабхара, здоровья, жизни, иммунной, системой, реакция

Физическая активность, вызывающая легкий стресс, не так уж и вредна /

Польза стресса

«Нет смысла в мнении, что стресс всегда плох и вреден», — говорит Дхабхар. «Стрессовая реакция "бей или беги" необходима для выживания. Газели нужна эта реакция, чтобы избежать пасти и когтей льва, точно так же, как льву она нужна, чтобы поймать свою добычу. Мать-природа дала нам такой ответ, чтобы помочь выжить и процветать». Так, например, напряжение перед предстоящей гонкой помогает настроить сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы спортсменов на оптимальную работу, в то время как опросы даже показали: стресс от необходимости выполнять привычную работу одновременно с уходом за детьми означает, что родители, вероятно, будут более продуктивными домашними работниками.

Как легкий, так и умеренный физический и умственный стресс стимулируют выработку в крови химических веществ, называемых интерлейкинами, активируя иммунную систему и делая ее более способной бороться с инфекциями. Между тем дети, рожденные от матерей, подверженных легкому повседневному стрессу во время беременности, к двум годам имели более высокие показатели развития по сравнению с другими, чьи матери имели более необременительную жизнь.

Как улучшить жизнь

В январе 2017 года французский велосипедист Робер Маршан попал в заголовки газет, установив новый мировой рекорд в возрастной группе на велодроме. Примечательной особенностью было то, что месяцем ранее Маршану исполнилось 105 лет, а усилия сделали его первым столетним человеком, который с возрастом демонстрировал улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы. Физиологи обнаружили, что Маршан, начавший серьезно соревноваться в велоспорте на пенсии (после 68 лет), обладал аэробными силами, сравнимым с мужчинами в возрасте от 42 до 61 года.

В каких случаях стресс может быть полезен для нашего организма стресс, может, более, чтобы, системы, между, время, Маршан, систему, человек, делая, старения, человека, который, Дхабхара, здоровья, жизни, иммунной, системой, реакция

Перед началом активных занятий спортом следует обратиться за коснультацией к специалисту /

Ученые, изучающие «здоровое старение», теперь рассматривают пожилого француза как показатель того, что может быть возможно, если человек продолжит применять управляемый стресс к мышцам, кровеносным сосудам и сердцу по мере старения. Но большинство людей не такие, как Маршан. Многие с годами становятся все менее активными, что усугубляет любые уже имеющие место возрастные изменения: в результате, если мышцы не подвергаются нагрузке, их волокна медленно атрофируются, и человек постепенно слабеет. Взаимодействие между нервной системой и мышцами также становится менее эффективным без регулярного спорта/стресса, к примеру, замедляя время реакции и делая людей более уязвимыми к тем же падениям.

«Мышца, которая [периодически] не активируется, быстро изнашивается во многих отношениях», — говорит Каспер Зонденбро, ученый из Копенгагенского университета, изучающий нервно-мышечную систему человека. «Мышцы должны иметь стимул, чтобы поддерживать равновесие. Если у вас нет стратегии, касающейся последних этапов вашей жизни, когда вы достигнете 70 или 80 лет, у вас, вероятно, будут некоторые ограничения в повседневной жизни, потому что не будет функциональности». Чтобы проиллюстрировать это, Энди Филп, возглавляющий программу биологии старения в Centenary Institute в Сиднее, объясняет: если взрослый мужчина проведет пять-семь дней без движения на больничной койке, он потеряет около полукилограмма мышечной массы. Но разница между 30-летним и 80-летним человеком в том, что организм молодого человека может гораздо быстрее восстанавливать и регенерировать утраченные мышцы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]