В ЕС все еще опасаются трогать российские активы
06.02.2024 16 499 0 +514 StateOfAffairs

В ЕС все еще опасаются трогать российские активы

---
+514
В закладки
В ЕС все еще опасаются трогать российские активы

G7 разрабатывает обходной путь использования замороженных активов для восстановления Украины, пишет издание POLITICO.

Чем больше правительства рассматривают возможность конфискации замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины, тем сложнее это становится.

В течение нескольких месяцев чиновники Европейского Союза искали способы использовать замороженные активы России, стоимостью около 200 миллиардов евро.

По словам чиновников, участвовавших в обсуждении, группа стран G7 рассматривает предложение использовать эти активы в качестве залога для банковских кредитов, которые могут финансировать восстановление Украины. Эти средства будут конфискованы, если Россия откажется выплачивать репарации после окончания войны.

Эти предложения прозвучали на фоне растущей обеспокоенности по поводу ответных мер Москвы.

По мнению бельгийского евродепутата Йохана ван Овертвельдта, если отобрать активы, у Москвы не будет стимула сесть за стол переговоров.

К тому же российские компании уже подали в России 94 иска с требованием вернуть им долги компании Euroclear, бельгийского финансового депозитария, который хранит подавляющее большинство российских резервов в Европе.

Крупнейшие российские кредиторы, в том числе Росбанк, Россельхозбанк, предъявили к Euroclear судебные иски на сотни миллионов рублей. «Истцы инициировали судебное разбирательство, направленное главным образом на получение доступа к активам, заблокированным на счетах Euroclear», — говорится в заявлении Бельгийской клиринговой палаты. Euroclear добавила, что, вероятно, проиграет судебные дела в России, поскольку страна «не признает международные санкции». Это усилило опасения, что полномасштабная конфискация может подвергнуть возмездию западные активы в России.

Среди других причин издание называет:

◾️ угрозы западным активам - Москва может предпринять аналогичные ответные меры.

◾️ опасения запятнать репутацию ЕС для инвесторов.

◾️ Россия может также усилить свои кибератаки на западные финансовые учреждения в попытке вернуть свои деньги.

источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]