Тайная сторона антироссийских санкций
07.08.2017 378 0 0 nikitskij

Тайная сторона антироссийских санкций

---
0
В закладки


Как вы знаете, США ввели самые масштабные за последние три года ограничительные меры, направленные, в том числе, против российского энергетического сектора. Фактически США выкатили всей планете необоснованные претензии на право решать, кто и с кем должен торговать и какие товары покупать. И сразу вспоминается мне крылатая фраза «дай политику свободу рук, и ты найдешь их в своих карманах». Только в этот раз американцы за счет санкций решили залезть не только в наши карманы, но и в карманы европейцев, заставив их покупать…

…газ из США. Фактически, за счет санкций американцы пытаются выгнать Россию с энергетического рынка Европы, сорвать реализацию "Северного потока — 2" и заставить европейцев покупать американский сжиженный газ.

Европа, конечно, возмутилась, а в немецком МИДе заявили открыто, что с помощью санкций Вашингтон пытается освободить место для поставки американского газа в ЕС.

За счет санкций, Вашингтон поставил ЕС перед фактом: отныне покупать вы будете не российский природный газ по 200, а американский сжиженный — по 500. Но не всё так просто, ведь помимо интересов энергетических компаний, есть еще интересы экономики в целом и интересы избирателей, которые не хотят, чтобы им утроили плату за отопление как на Украине.

Западные энергетические компании уже начинают подсчитывать возможные убытки из-за новых санкционных ограничений США. По сведениям издания Financial Times, потери могут оцениваться десятками миллиардов евро. В первую очередь, это касается компаний, которые работают на рынке РФ или связаны с российскими энергетическими проектами. Первыми под удар попадают компании Royal Dutch Shell, Engie, Wintershall, OMV и Uniper, которые пообещали выделить 4,75 миллиардов евро на строительство газопровода «Северный поток-2».

В целом, получается, что США открыто, не приемлют идею многополярного мира, в котором нужно будет не диктовать условия всем, а договариваться. Впрочем, в XX веке США несколько раз убеждались в том, что непоправимый вред нашей стране их санкции нанести не могут. Думаю, прорвемся! Тем более, некоторые политики из торговой нации США видимо забывают, что Россия – нация военная, и победить нас санкциями невозможно в принципе…уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]