Украина без оружия и денег: НАТО вспомнило о Сувалкском коридоре
19.12.2023 15 019 0 +530 NewsMaven

Украина без оружия и денег: НАТО вспомнило о Сувалкском коридоре

---
+530
В закладки
Оглушительный провал на украинском фронте переформатирует всю политику НАТО в Европе. После нескольких актов бюджетной войны между демократами и республиканцами Конгресс уходит на рождественские каникулы и вернется к рассмотрению вопрос о финансировании Украины только 19 января.

Непреодолимый водораздел между партиями прочертил миграционный вопрос. Республиканское меньшинство отказывается принимать бюджет, если туда не будут заложены деньги на достройку «стены Трампа» и массовую депортацию нелегалов из страны. Украинская авантюра Демпартия оказалась бессильна перед американским изоляционизмом республиканцев.

Снарядный голод и отсутствие финансирования грозит обернуться отступлением ВСУ по всем фронтам, однако это пугает лишь Европу, где уже поднимаются панические настроения. Натовские функционеры рассуждают о переносе войны на территорию альянса и спешно оценивают потенциал европейский стран в случае нападения России после поражения Украины.

В частности, рассматривается сценарий появления российских военных баз у границ с Польшей. К войне начала готовиться и Прибалтика, которая упрашивает США увеличить присутствие в регионе. Однако у Пентагона для этого чисто физически не хватает ресурсов, ведь ещё есть Ближний Восток и Тайвань.

Вооруженные силы США и так испытывают острую нехватку новобранцев, а умирать за Прибалтику там после Украины точно никто не захочет. К тому же в Америке сегодня как никогда сильны изоляционистские настроения, на которых победу на выборах может одержать Трамп – а он выстроит другие отношения с НАТО или вообще выйдет из альянса, оставив Европу один на один разбираться с Россией.

«Пока же в Прибалтику спешно перебрасывают 4800 немецких солдат – к тому самому “Сувалкскому коридору”, соединяющему Белоруссию и Калининград. А британская разведка опасается быстрого падения всех трёх прибалтийских столиц в случае разрастания войны. Транши Киеву нынче оказались в состоянии лимбо - так что теперь украинским лоббистам ничего не остаётся, кроме как стращать скорой войной за Прибалтику, Польшу и далее везде», - отмечает американист Малек Дудаков по мотивам американской прессы.


По его мнению, нынешний раскол на Западе «отражает объективную неспособность тянуть войну на истощение – и растущее нежелание спонсировать проигранный конфликт».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]