Вялая реакция на атаки против военкоров: что происходит в Питере на тему СВО
18.12.2023 14 957 0 +460 Piternasvyazi

Вялая реакция на атаки против военкоров: что происходит в Питере на тему СВО

---
+460
В закладки
Очередную вылазку против военных журналистов в Петербурге осуществили накануне, запенив двери по адресу их прописки. Атаковали квартиры военкоров Романа Сапонькова и Дмитрия Стешина. Злоумышленников вычислили по видеокамерам уже на следующий день – ими оказалось несовершеннолетние «активисты», дело взял под личный контроль начальник питерского главка, и теперь предстоит выяснить, кто же заказчик.

Казалось, оперативно сработали правоохранители, тем не менее, история оставила очень неприятный осадок. Во-первых, потому, что вражеская диверсия произошла в глубочайшем тылу. Во-вторых, атаке вновь подверглись те, кто формирует в России общественное мнение об СВО и, по сути, несет идеологию в массы.

Однако военкорам к опасности не привыкать – большую часть жизни они проводят на фронте и часто оказываются в пекле войны. Судя по тому, как Роман Сапоньков легко общался со своим шантажистом по телефону, запугать его у заказчиков не получилось. А вот что вселяет тревогу в данной ситуации, так это реакция полиции, которая лишь после общественной шумихи возбудила уголовное дело и провела все необходимые процедуры.

«Полиция приезжать отказалась. Сказали, что угрозы жизни не было, а коридорные двери у нас вообще установлены незаконно, поэтому если будем продолжать активность, то двери могут и снести», - рассказал в своем ТГ-канале Роман Сапоньков.


О вялой реакции полиции сообщил в своем Телеграм-канале и Дмитрий Стешин:

«Не вижу смысла скрывать: "мне" сегодня ночью тоже запенили дверь. По старому месту прописки в Питере, из данных старого паспорта слитого укропам. Заявление полиция приняла, но как-то без огонька. Мотоциклеты с пулеметами не присылали. Данные с камер снимать не стали. Ну, это пока. Привет с Донбасса».

И лишь после того, как сами журналисты рассказали об этом, полиция начала выполнять следственные действия. Журналист Александр Коц, которому тоже ранее угрожали, предельно точно описал то либеральное болото, которое бродит в головах в Питере:

«Не знаю, что это за питерский расслабон такой. После убийства Владлена Татарского там на такие выходки автоматически стойка должна быть. Тем более, что фанбои засветились на камерах. Но вообще надо уже понять, что война идет не где-то далеко, на «новых территориях», а в наших городах. И при агрессивной агентурной работе противника уже неважно, насколько близко или далеко эти города от зоны СВО».


Ещё более бескомпромиссно высказался политолог Игорь Шатров, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития:

«Кто угрожает журналисту – враг внешний или враг внутренний, надеюсь, разберется следствие, которое в итоге всё же начнется. Но очень уж странной выглядит реакция питерской полиции, какой-то уж очень мотивированной. И так как не хочется даже предполагать, что агенты ГУР способны мотивировать доблестную полицию северной столицы, остается искать интересантов среди местных и заодно, может, выяснить, как обстоят дела с памятью о героях Великой Отечественной в муниципальном округе “Город Отрадное”».


(речь идет о захоронении ВОВ, которое чиновники хотят уничтожить ради постройки ЖК – об этом писал ранее Роман Сапоньков).

В общем, согласитесь, странная история, когда квартиры военкоров одновременно подвергаются нападению, а в полиции не видят признаков угрозы. И даже несмотря на то, что возмущение общественности заставило возбудить уголовные дела, произошло это только после того, как подключились известные и влиятельные в силовом блоке люди.

Возможно, здесь сыграл роль убийственный формализм, когда «полиция приедет только, когда уже убивают», и это полбеды. А вот если это невежественное непонимание реалий, в которых находятся здесь в глубоком тылу люди, выполняющие свой профессиональный долг в зоне СВО, и тем более сражающиеся на информационном фронте, то это повод задуматься, что творится в головах у тех, кто должен охранять общественный порядок. На этот счет высказался ещё один военный корреспондент Семён Пегов:

«Действительно, пассивность полиции выглядит очень странно. После теракта с Владленом Татарским на Университетской набережной, вроде как, все питерские спецслужбы и органы правопорядка обязаны быть особо бдительны и пребывать в состоянии постоянной потенции, чтобы пресекать подобные атаки. Тем более в Питере, который исторически очень либерально-оппозиционный город».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]