Первая в России беспилотная пожарная служба появится в Петербурге
18.12.2023 5 888 0 +162 _Kura_

Первая в России беспилотная пожарная служба появится в Петербурге

---
+162
В закладки
В Петербурге начнут выпускать противопожарные дроны, предназначенные для тушения пожаров в зданиях выше 12 этажа – там, куда не дотянется стрела. Производство планируется запустить в январе 2024 года в Приозерском районе Ленобласти.

Мозг предприятия – конструкторское бюро «Инфинтех» – находится в техническом кластере в центре города. Он стал первым частным кластером Петербурге, где уже существует 17 государственных кластеров по внедрению различного рода инноваций.

В год планируют выпускать от 1 до 3 тыс. дронов, причем в самых разных сферах гражданского назначения: для доставки грузов, сельского хозяйства, видеонаблюдения, разведки и пожаротушения. «Инфинтех» станет первой компанией, которая поставит производство противопожарных дронов на поток. Единственный конкурент в этом плане – БПЛА БАС-200 холдинга «Вертолеты России».

Помимо «Инфинтеха» в Петербурге БПЛА выпускают ещё около 20 предприятий и один технопарк в Обухово, имеющий мощность 2-3 тыс. дронов «Добрыня-2» в месяц. Ещё один крупный научно-производственный центр по производству беспилотников откроется в Шушарах в 2025 году.

Практика использования дронов для тушения пожаров активно используется по всему миру. В Австралии, например, такие беспилотники изготавливают из пропитанной воском бумаги и запускают роем на тушение лесов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]